Примерное время чтения: 3 минуты
13886

Как уберечь ребенка от «взрослых» сайтов в интернете?

Как уберечь ребенка от «взрослых» сайтов в интернете?
Ответ редакции

1 июня в мире празднуют Международный день защиты детей. На просторах интернета есть много нежелательных и даже опасных для любого ребёнка ресурсов. Среди них сайты с порнографическим содержанием, сайты, пропагандирующие употребление наркотиков или рассказывающие о способах суицида. АиФ.ru рассказывает, как оградить детей от вредной информации в сети.

Как защитить ребёнка при пользовании интернетом?

Уберечь детей от посещения подобных страниц в интернете поможет активация на компьютере «Родительского контроля» — специальной программы (или пакета программ). Ребёнку заводится отдельная учётная запись, взрослые же работают за компьютером с другого профиля после введения защитного пароля. 

Программа блокирует доступ к сайтам для взрослых, ограничивает возможность скачивания файлов и запуска отдельных программ, например компьютерных игр.

Также в ряде программ есть функции ограничения времени работы за компьютером и пользования интернетом.

Наиболее радикальный вариант — разрешить «родительским контролем» доступ только к тем сайтам, которые выбрал сам родитель.

Вот некоторые из популярных программ родительского контроля:

  • Родительский контроль в Windows Vista.
  • Родительский контроль в Kaspersky Internet Security.
  • КиберМама.
  • KidsControl 1.6.
  • NetPolice Lite.
  • Salfeld Child Control 20.

Однако ребёнок может найти возможность посетить интересующие его сайты другим способом. Например, с компьютера в общественных местах, при помощи мобильного телефона с использованием Wi-Fi или просто у друзей.

Говорите с ребёнком

Лучшей защитой для ребёнка будет владение информацией об опасностях, с которыми он может столкнуться в интернете. Расскажите ему о простых предосторожностях.

  • Детям не следует указывать на каких-либо сайтах свои настоящие имя и фамилию, адрес проживания и номер школы, телефоны и другие контакты.
  • Предостерегите ребёнка от встреч с незнакомцами из интернета — в реальной жизни они могут оказаться совсем не теми, за кого себя выдают.
  • Убедите ребёнка советоваться с вами перед тем, как выложить в открытый доступ фотографии, видео и аудиозаписи со своим участием.
  • Расскажите ребёнку о взрослых, для которых является развлечением намеренно провоцировать конфликты в виртуальном общении, оскорблять, насмехаться над собеседником и т.д.

Научите ребёнка пользоваться интернетом

Покажите ребёнку сайты, которые будут для него познавательны и интересны. Научите его находить в интернете необходимую информацию, добавьте в закладки безопасные ресурсы для скачивания игр, музыки, книг и фильмов.

Переключите внимание ребёнка

Для того чтобы ребёнок меньше времени проводил за компьютером, заинтересуйте его чтением, запишите в спортивную секцию или подберите для него другое хобби. Больше времени посвящайте общению с ребёнком, тогда он предпочтёт ваше общество компьютеру.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах