Примерное время чтения: 2 минуты
13497

Чем запомнился оперный певец Олег Брыжак, погибший в авиакатастрофе?

Сюжет Крушение Airbus A320 во Франции
Категория:  Персоналии
Ответ редакции

На борту Airbus A320, разбившегося 24 марта во Франции, находился известный оперный певец Олег Брыжак. 54-летний артист возвращался с гастролей из Барселоны в Дюссельдорф, где он проживал последние годы.

Читайте также: Сколько человек погибло в результате крушения Аirbus А320 во Франции?

АиФ.ru вспоминает жизнь и творчество знаменитого оперного баса.

Досье

Олег Брыжак родился в Казахстане 27 октября 1960 года. Его отец прошёл ГУЛАГ, в который его отправили за то, что в немецком плену его заставили работать на предприятиях фашистской Германии.

Окончил Карагандинскую музыкальную школу по классу баяна и консерваторию в Алма-Ате по классу сольного пения. После окончания учёбы два года работал учителем пения.

В конце 80-х Брыжак был солистом оперных театров Львова и Челябинска.

В 1990 году занял второе место на Международном конкурсе певцов имени Сильвии Гести.

До 1991 года работал cолистом санкт-петербургской Капеллы имени Глинки.

В 1991 певец переехал в Германию. С 1991 по 1996 годы он был солистом Штаатстеатра в Карлсруэ. Исполнял партию Бартоло в опере Джоаккино Россини «Севильский цирюльник».

С 1996 года стал солистом Немецкой оперы. Исполнял партии Лепорелло в опере «Дон Жуан» Джованни Гаццаниги, отца в опере «Гензель и Гретель» Энгельберта Хумпердинка, Амонасро в «Аиде» и Фальстафа в «Риголетто», Яго в «Отелло» Джузеппе Верди, Клингзора в «Парсифале» и Тельрамунда в «Лоэнгрине» Рихарда Вагнера, Скарпиа в «Тоске» и т. д. Его коронными были роли Альбериха в «Кольце Нибелунгов», Дикого в «Катерине Кабановой» и Князя Игоря в одноимённой опере Бородина.

Брыжак много гастролировал по всему миру. Как оперный певец он выступал также в филармонии в Нюрнберге, Гамбурге, Вюрцбурге, Турине, Мюнхене, Мадриде и Амстердаме.

Последнее выступление Брыжака состоялось в Барселоне, в театре «Лисео» он исполнял партию Альбериха в опере «Зигфрид» немецкого композитора Рихарда Вагнера.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах