Примерное время чтения: 2 минуты
2647

Является ли межреберная невралгия симптомом сердечно-сосудистых проблем?

АиФ Здоровье №10. 30 миллионов человек в России заболели гриппом 05/03/2015 Сюжет Заболевания сердца
Категория:  Заболевания и лечение Вопрос-ответ из газеты: АиФ Здоровье №10 05/03/2015
Ответ эксперта

Отвечает врач-ангио­невролог, доктор медицинских наук Евгений Широков:

– Болевые ощущения в области грудной клетки действительно могут быть проявлением сердечно-сосудистых проблем. В первую очередь – ишемической болезни сердца. Чаще всего такая боль возникает в левой половине грудной клетки, носит приступообразный характер и связана с физической и/или эмоциональной нагрузкой.

Хотя в случае со стенокардией провести дифференциальную (уточняющую) диагностику подчас сложно, даже в условиях стационара. Гораздо чаще при стенокардии ощущается жжение, дискомфорт, сдавление в центре грудной клетки, за грудиной, а то и в области пищевода.

Вместо того чтобы гадать, обратитесь к кардиологу, который назначит комплексное обследование сердца. Если с ним все в порядке, значит, нужно заняться проблемами позвоночника.

Нередко, особенно у пожилых людей, боль в грудной клетке может быть вызвана сочетанием сразу нескольких проблем, каждая из которых отягощает другую. Тогда выход один: пройти диспансеризацию. Только не переусердствуйте. Не нужно, опережая события, делать компьютерную томографию и другие дорого­стоящие исследования. Быть может, они вам и не нужны. Но решить это может только врач.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах