Примерное время чтения: 2 минуты
20205

Полезно ли регулярно подстригать кончики волос?

АиФ. Здоровье №44. Привычка внимательно читать этикетки избавляет от лишнего веса 31/10/2013
Категория:  Ответы Вопрос-ответ из газеты: АиФ. Здоровье №44 31/10/2013
Полезно ли регулярно подстригать кончики волос?
Ответ редакции

​Отвечает дерматокосметолог-трихолог Владислав Ткачев:

– Увы, правило английского газона не применимо к волосам. Зато вы избавитесь от секущихся кончиков. Кончик – самая старая часть волоска, за несколько лет жизни он испробовал на себе ветер, солнце, расчески, резинки, заколки, фен, краски и всевозможные средства для мытья и укладки прически. От такой непростой жизни, полной травм и испытаний на прочность, и секутся волосы – превращаются в кисточку. Справиться с бедой можно, лишь подрезав волосы либо запаяв горячими ножницами. Втирать маски и лосьоны – без толку, волоску мы не поможем – ничто не достанется безжизненному кончику.

Волосы, длина которых превышает 20 см, имеют полное право расщепляться на концах – успели настрадаться, им скоро полтора года стукнет. И чем длиннее коса, тем больше вероятность того, что кончики будут сечься. Беда, если расщепляются 10‑сантиметровые коротышки, начиная с середины волоска или с основания, да еще все подряд. Это уже симптом заболевания, чаще всего перенесенного волосами железодефицита. Комплексы витаминов и минералов здесь не помогут – нужны препараты железа, которые назначает доктор.

Конечно, играет свою роль и наследственность. Как правило, рыжие и черные волосы прочнее, чем светло-русые. У представительниц некоторых национальностей – например, у узбечек, густые, тяжелые волосы. Такие легко и до пят отрастить. И сечься толстые косы не будут, потому как по своей природе насыщены железом, кальцием, магнием. А если волосы тоненькие, доставшиеся такими от родителей, то они чувствительны к фену и мытью: на 15 см отрастут – и тут же секутся. Иногда приходит к трихологу пациентка и говорит: у меня волосы слабые, а я хочу косу до пояса. Врач лишь руками разводит: не дано вам носить такой длины красу. Можно лишь порекомендовать подобрать оптимальную длину, при которой волосы уже длинные, но еще не секутся.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах