Примерное время чтения: 2 минуты
1864

Насколько Россия зависима от импорта?

АиФ №46. Наследники князя Потёмкина 13/11/2013
Категория:  Ответы Вопрос-ответ из газеты: АиФ №46 13/11/2013
Насколько Россия зависима от импорта?
Ответ редакции

«На данный момент Россия ввозит до 65% продуктов питания, и, конечно, если мы вдруг останемся без импорта, всем без исключения россиянам придётся туго», - считает Алексей Портанский, ведущий научный сотрудник Института торговой политики

«С момента вступления в ВТО (это произо­шло в августе 2012 г. - Ред.) импорт продуктов питания в Россию существенно увеличился, в некоторых видах товаров мы фактически сидим на импорт­ной игле (это молочная продукция, яйца, мясо, рыба и пр.). Начать вдруг выживать на своём вряд ли получится, потому что соответствующие отрасли российской промышленности фактически разрушены», - считает Александра Ждановская, политолог.

По статистике Института конъюнктуры аграрного рынка, в 1990 г. доля продовольственного импорта достигала всего 15%. Сегодня - в 4 с лишним раза больше. На днях же президент потребовал, чтобы в ближайшие 4-5 лет страна оказалась независимой от импорта по основным видам продовольствия. Опрошенные «АиФ» эксперты признались, что с трудом представляют, какие меры для этого нужно ввести.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах