13249
Рейтинг вопроса
0
+ -

Как поменять страховую компанию ОМС?

Категория:  Здоровье
Ответ редакции

Качество медицинского обслуживания в рамках системы Обязательного медицинского страхования (ОМС) во многом зависит от страховщиков. Если вас по какой-то причине не устраивает страховая компания, в которой вы застрахованы по ОМС, то, в соответствии с Федеральным законом от 29.11.2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», вы имеете право сменить её.

Заменить страховщика можно, обратившись с заявлением в выбранную вами новую компанию лично или через своего законного представителя, в качестве которого может выступать доверенное лицо или работодатель (статья 16 ФЗ № 326 «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29.11.2010 г.).

Какие страховые компании участвуют в выдаче полиса ОМС?

Список страховых компаний, участвующих в программе ОМС, можно посмотреть на сайте Московского городского фонда обязательного страхования.

Какие документы необходимо предоставить страховой компании?

Решив сменить страховщика, в выбранную вами страховую компанию необходимо предоставить следующие документы:

Для детей до 14 лет:

  • свидетельство о рождении;
  • удостоверение личности законного представителя ребёнка;
  • СНИЛС (при его наличии).

Для лиц старше 14 лет:

  • паспорт;
  • временное удостоверение личности, выдаваемое на период оформления основного документа;
  • СНИЛС.

Для иностранцев, постоянно проживающих на территории РФ:

  • паспорт иностранного гражданина;
  • вид на жительство;
  • СНИЛС (при его наличии).

Для иностранцев, временно проживающих на территории РФ:

  • паспорт;
  • СНИЛС (при его наличии).

Для лиц, не имеющих определённого места жительства:
документ, удостоверяющий личность. В случае его отсутствия — ходатайство учреждения социальной помощи о регистрации лица в качестве страхователя.

Для беженцев:

  • удостоверение беженца;
  • ходатайство о признании особого статуса по существу.

Как часто можно менять страховую компанию ОМС?

Страховую компанию ОМС можно менять один раз в год, причём это следует сделать не позднее 1 ноября. Под эти ограничения не попадают следующие случаи:

  • смена места жительства;
  • смена фамилии, имени или отчества;
  • изменение данных о дате и месте рождения;
  • установление ошибок и неточностей в имеющемся полисе;
  • механическое повреждение страхового документа;
  • прекращение деятельности текущей страховой компании.
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Роскачество