Примерное время чтения: 1 минута
1197

Кто ответит за трагедию в Одессе?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17. Суперномер: 318 ответа на ваши вопросы 22/04/2015

Прошёл почти год после ужасной трагедии в Одессе, когда людей сожгли в Доме профсоюзов. Кто-нибудь ответил за это? Чем закончилось расследование?

Ответ редакции

2 мая 2014 г. в Одессе во время столкновений радикалов с участниками антимайдана погибли 48 человек, более 200 были ранены. Хотя националистов в город свозили автобусами по указке политиков из Киева, в СБУ заявляли, что к пожару в Доме профсоюзов причастны спецслужбы РФ. И пока на скамье подсудимых только противники майдана, которых обвиняют в столкновениях на Греческой площади. Слушание дела началось в ноябре, в нём фигурируют 24 гражданина Украины, России, Белоруссии. Вторая часть дела, касающаяся событий в Доме профсоюзов (под подозрением - 78 человек), пока остаётся на стадии досудебного расследования. «Арестованы исключительно противники майдана. По главным виновникам тех трагических событий суд свой вердикт вынести не спешит, налицо желание это дело заволокитить, - уверен Франц Клинцевич, член Комитета ГД по обороне. - Выходит, что сторонникам майдана на Украине можно всё, даже убивать».

В марте в Верховную раду был внесён законопроект об амнистии для 49 лиц, в числе которых и два участника событий в Одессе. Их предлагают простить, не дожидаясь окончания следствия. Между тем Международная совещательная группа Совета Европы начала изучать данные «одесского расследования». Результаты работы группы будут представлены в начале осени.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах