Примерное время чтения: 2 минуты
2176

Застрахована ли Россия от «майдана»?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 9. Настало время духовной пищи 25/02/2015
Ответ редакции

«Хотя я не приветствую факт смены власти таким образом, но я понимаю тех людей (вышедших на майдан. — Ред.), которые требуют не каких-то там ремонтов фасадов власти, а кардинальных перемен», — заявил вскоре после свержения В. Януковича Президент РФ Владимир Путин. Впрочем, акцент был сделан на том, что майдан всё же спровоцировали внешние силы, напоминает Михаил Виноградов, президент Фонда «Петербургская политика». А подобное давление извне заведомо вызывает неприятие у россиян и делает пример соседей куда менее заразительным.

Но «на всякий пожарный» власть всё-таки подстраховалась. Госдума ужесточила нормы законодательства, касающиеся правил проведения митингов, борьбы с экстремизмом, влиянием на внутреннюю политику из-за границы и пр.

«Была активизирована работа спецслужб и правоохранительных органов, усилены те подразделения, которые отвечают за охрану общественного порядка и работают со „спецконтингентом“ — потенциальными экстремистами, террористами и т. п., — говорит Алексей Мухин, гендиректор Центра политической информации. — В своей повестке дня власть постаралась учесть и некоторые требования оппозиции, чтобы направить протест в конструктивное русло». Наконец, были созданы общественные движения (вроде «Антимайдана»), готовые противостоять акциям наподобие той, что изменила вектор развития Украины.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах