Примерное время чтения: 3 минуты
8346

Когда на египетских курортах можно будет расплачиваться рублями?

Категория:  Доступная экономика
Ответ редакции

Министерство по туризму Египта утвердило решение о введении рублёвых взаиморасчётов с Россией. По словам главы Минтуризма арабской республики Хишама Заазу, переход может начаться уже в феврале текущего года. АиФ.ru решил узнать у экспертов, сколько времени займёт этот процесс и какой будет установлен обменный курс.

Когда Египет перейдёт на рублёвый расчёт?

Как рассказала АиФ.ru пресс-секретарь Российского Союза Туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, в ближайший год Египет на рубли точно не перейдёт. «Для того, чтобы в магазинах и организациях Египта начали принимать рубли, нужна долгая предварительная подготовка. Несколько лет назад было объявлено, что Россия будет вести расчёты с Китаем в юанях. Как мы видим, пока этого не произошло. И это при том, что объём товарооборота между Россией и Китаем примерно в 20 раз больше, чем с Египтом. Плюс стоит учитывать, что на 2015 год уже контракты подписаны, и все они привязаны к доллару. Поэтому можно точно сказать, что переход на рублёвые расчёты с Египтом произойдёт ещё нескоро», — отметила Тюрина.

Как будет формироваться курс при переходе на рублёвый расчёт?

Как объяснил АиФ.ru коммерческий директор «Тез Тур» Александр Буртин, туроператоры рассматривают два возможных варианта формирования курса при переходе на рублёвый расчёт. Первый из них — курс будет плавающим и основанным на рыночной стоимости рубля и египетского фунта. «В этом случае и конечный потребитель, и туроператор, и авиаперевозчики окажутся в выигрыше, поскольку курс национальной валюты стабилизировался и, более того, демонстрирует определённый рост. Это позитивно скажется на стоимости путёвок, которые в результате девальвации в рублёвом выражении подорожали едва ли не вдвое, — рассказал Буртин. — С другой стороны, очередная девальвация (а рубль опускается не только по отношению к доллару и евро, но и к национальным валютам, в том числе и к египетскому фунту) приведёт к новому витку удорожания путёвок даже при наличии возможности прямой конвертации рублей в фунты».

Второй вариант — рублёвый расчёт будет вестись по фиксированному курсу, который будет устанавливаться по взаимной договорённости центральных банков стран. «В случае, если будет выбран вариант с фиксацией курса по взаимной договорённости ЦБ, то здесь выгода конечного потребителя и туроператора напрямую зависит от того, насколько этот фиксированный курс будет высоким. Вполне может сложиться ситуация, что стоимость фунта по отношению к рублю будет завышена во избежание потерь египетской стороной в случае девальвации рубля. Если при этом на рынке рубль будет расти к доллару, то выгоднее при этом будет работать по старой схеме: переводить рубли в доллары, а доллары в фунты», — отметил Буртин.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах