Примерное время чтения: 7 минут
914

Падение цен на нефть, санкции и Украина: о чём говорили на форуме в Давосе?

Категория:  Доступная экономика
Ответ редакции

С 21 по 24 января 2015 года в Давосе проходил 45-й Всемирный экономический форум. Мероприятие посетили 2500 участников из 140 стран. Тему в этом году организаторы определили как «Новый глобальный контекст» — в рамках форума его участникам было необходимо найти ответы на вопросы о том, какие риски и перспективы таят в себе проявившиеся в последнее время глобальные тенденции. Подробнее о том, что говорили в Давосе, рассказывает АиФ.ru.

Падение цен на нефть

Одной из главных тем форума стало резкое падение цен на нефть. Приехавшие главы итальянской компании Eni* и французской Total** Клаудио Дескальци и Патрик Пуянне сошлись во мнении, что спад в инвестициях в производство может спровоцировать дефицит предложения и значительное удорожание нефти через несколько лет.

Дескальци даже спрогнозировал, что через несколько лет цены взлетят до $150–200 за баррель. «ОПЕК — это своего рода нефтяной Центробанк, который должен обеспечивать стабильность котировок, чтобы инвестиции были устойчивыми», — заявил он. «Естественное снижение добычи в мире составляет 5% в год, к 2030 году более половины действующей мировой нефтедобычи исчезнет», — согласился со своим коллегой Пуянне, при этом предупредив, что отрасли нужно инвестировать «огромные средства», чтобы компенсировать будущий дефицит.

В свою очередь генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Салем аль-Бадри объяснил на форуме, почему в конце 2014 года организация отказалась снижать квоту на добычу нефти. «Если бы мы сократили квоту (в ноябре 2014 года — прим. ред.), нам пришлось бы сокращать её дальше в марте или апреле, а затем ещё раз. Цены были бы выше, они (США — прим. ред.) продолжали бы наращивать добычу, а ОПЕК — сокращать, и они бы заместили нас, — отметил Салем аль-Бадри. — Но они не смогут занять наше место при нормальных ценах, они способны на это только при очень высоких ценах. Поэтому мы решили ничего не делать и позволить рынку урегулировать ситуацию». По словам главы ОПЕК, это решение не было принято против какой-либо страны: оно не направлено ни против США и трудноизвлекаемой нефти, ни против России, а только лишь в интересах мировой экономики.

Российские санкции

Также на форуме активно обсуждались санкции в отношении России и состояние экономики страны в целом. Как пояснил глава ВТБ Андрей Костин, девальвация российского рубля затронула не только экономику РФ, и нынешний кризис 2015 будут «переживать все вместе» (Россия и страны ЕС — прим. ред.), что непременно скажется на бизнесе многих государств.

«Бизнес абсолютно честен и очень прагматичен. И это не значит, что они понимают всё, что происходит, правильно. Они правильно понимают задачи бизнеса, они правильно понимают, что какие бы ни были разногласия по тем или иным региональным вопросам или по какому-то конкретному вопросу политики, это не должно мешать нормальному плодотворному сотрудничеству», — отметил Костин.

Говоря о санкциях против РФ, канцлер Германии Ангела Меркель повторила, что они могут быть сняты, если будут устранены повлёкшие их введение причины. Участники Давоса эти перспективы оценили скептически. Большинство иностранных инвесторов выразили мнение, что действующие в отношении России европейские ограничения останутся в силе в 2015 году, а американские могут быть смягчены не ранее 2017 года.

По мнению главы РФПИ Кирилла Дмитриева, нынешняя ситуация с санкциями против РФ — «нездоровая». «Мы можем говорить об экономической и медийной войне, это новая реальность, в которой идеология и СМИ сочетаются с санкциями, чтобы оказывать давление. Нам неоднократно приходилось слышать, что представители западного бизнеса, прежде всего европейского, выступают против санкций. Рассчитываем, что их голос обретёт силу и будет услышан», — отметил Дмитриев.

Экономика Китая

Говорили в Давосе и об экономики Китая, рост которой в этом году замедлился с 7,7 до 7,4% — худшего показателя с 1990 года. Как отметил премьер-министр Китая Цзян Ихуа, в 2015 году экономика страны может ещё замедлиться, но это сознательный выбор властей, связанный с её перестройкой. Рисков системного финансового кризиса в Китае нет, экономика страны вошла в новую стадию развития, и теперь её скорость движется от высокой к средне-высокой. Но резкого спада не будет, обещал премьер и приводил доказательства: 7-процентный рост ВВП приносит Китаю $800 млрд, и в абсолютном выражении это больше, чем было при 10-процентном росте экономики пять лет назад.

«Китайская делегация, наверное, впервые за последнее время выступала достаточно уверенно и по-взрослому, говоря о дальнейшем развитии и структурных реформах», — отметил зампред Сбербанка Сергей Горьков.

Ситуация на Украине

Украинскому кризису была посвящена отдельная сессия ВЭФ. На ней президент Украины Пётр Порошенко заявил, что «на Украине находятся 9 тыс. российских военнослужащих», назвал действия России «агрессией» и выразил уверенность, что спустя два года Украина добьётся полной энергонезависимости от России.

Своё мнение о конфликте на востоке Украины высказал глава UC RUSAL Олег Дерипаска. «Конечно, то, что происходит на Украине, — это трагедия. У 40% жителей России есть родственники на Украине, а у 70% украинцев — в России. Эта ситуация не затянется. Есть различные причины того, почему всё началось, почему это получило развитие, это не просматривалось в течение нескольких лет ни с одной стороны, это больше похоже на несчастный случай. Через страдания приходит мудрость. Не знаю, чем всё закончится, но я верю в возможность вернуть доверие, и это будет правильно, если мы сможем вместе работать», — отметил Дерипаска.

Что такое Давосский экономический форум?

Всемирный экономический форум (Давосский форум) — это неправительственная организация, которая организовывает ежегодные встречи бизнесменов, политических лидеров и общественных деятелей со всего мира для обсуждения важнейших мировых проблем. Встречи традиционно проходят в январе на горнолыжном курорте Давос в швейцарских Альпах.

Подробнее читайте в справке >>


* Eni S.p.A. (Ente Nazionale Idrocarburi (ENI) — рус. «Государственное нефтепромышленное объединение») — итальянская нефтяная и газовая компания. Штаб-квартира находится в Риме.

** Total S.A. (рус. «Тоталь») — французская нефтегазовая компания, четвёртая по объёму добычи в мире после Royal Dutch Shell, BP и ExxonMobil. Штаб-квартира находится в Париже.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах