Примерное время чтения: 3 минуты
5731

Каковы итоги экстренного заседания Совбеза ООН по Украине?

Какие решения приняты на экстренном заседании Совбеза ООН по Украине и к чему призвали его участников?

Ответ редакции

Совбез ООН 6 августа 2014 года провёл экстренное заседание по вопросам гуманитарной ситуации на Украине. Инициатором встречи выступила Россия в связи с тем, что бои из посёлков и небольших населённых пунктов юго-востока Украины перемещаются непосредственно на территорию крупных городов, таких как Донецк и Луганск. Кроме того, в управлении по делам беженцев утверждают: это приведёт к новой волне миграции. 

Аиф.ru рассказывает, какие вопросы обсуждались на экстренном собрании Совбеза ООН и о чём договорились его участники.

О том, что такое Совбез ООН и почему Россия стала его председателем, читайте в справке>>

Правда ли, что на Украине «гуманитарная катастрофа»?

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин убеждён, что на территории юго-востока Украины «гуманитарная катастрофа». По его словам, в зоне военных действий на территории самопровозглашённых Луганской и Донецкой республик находятся около 4 миллионов человек, из них более 200 тысяч остались без питьевой воды. В Луганске сложилась критическая санитарно-эпидемиологическая ситуация: электричество к жилым домам не подаётся, отсутствует водоснабжение, из-за артобстрелов не осуществляется обеззараживание воды.

Что такое гуманитарная катастрофа и каковы её последствия, читайте в справке>>

В свою очередь, США и Великобритания считают, что на территории юго-востока Украины — гуманитарный кризис, в котором нет вины украинских властей. Его причина в действиях ополченцев и России. 

Тем не менее, по мнению Украины, в регионе нет гуманитарной катастрофы. Как отметил помощник постоянного представителя Украины при ООН Александр Павлюченко, гуманитарная ситуация в Донецке и Луганске остается серьёзной, однако она решаема правительством Украины. 

Представитель же профильного подразделения ООН, в свою очередь, убеждён, что гуманитарный кризис всё же имеется и ситуацию с ним усугубляет Киев, в том числе взимая пошлины с поступающих в страну гуманитарных грузов. 

«Бои всё чаще идут в густонаселённых районах, в связи с чем местным жителям грозит всё большая опасность. Мы, скорее всего, увидим дальнейшее ухудшение гуманитарной ситуации, а также увеличение числа жертв конфликта», — сказал начальник отдела координации и ответных действий Управления ООН по координации гуманитарных вопросов Джон Гинг.

К чему призвали члены Совбеза?

  • США: России необходимо прекратить перебрасывать военных, оружие и деньги на восток Украины.

По словам заместителя постпреда США при ООН Розмари ди Карло, эти действия станут самым верным способом прекратить конфликт. 

«У России есть возможность заставить сепаратистов сложить оружие, сесть за стол переговоров и начать исполнять мирный план президента Порошенко», — заявила заместитель постпреда США при ООН.

  • Россия: организовать международным организациям (не только ООН, но и ОБСЕ, Совету Европы, Красному кресту) спецмиссию по доставке нуждающимся украинцам гуманитарной помощи и вывозу из зоны конфликта в первую очередь детей.
  • Представитель профильного подразделения ООН: Киев должен упорядочить учёт беженцев внутри Украины. 

Это необходимо, чтобы международные гуманитарные организации лучше понимали масштабы бедствия, правильнее оценивали нужды и эффективнее реагировали.

В конце заседания председатель Совета Безопасности ООН объявил, что через 23 дня Совбез соберётся вновь, чтобы обсудить ситуацию на Украине. На этот раз в центре внимания будет вопрос соблюдения прав человека.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах