Примерное время чтения: 3 минуты
221

Миротворцев взяли в заложники в Сирии: Кто пилит сук, на котором сидит?

На передовой

Известно, что повстанцы захватили в плен около двадцати членов миротворческого контингента. Это произошло возле деревни, куда «голубые каски» везли гуманитарный груз. В деревне шел бой между правительственными войсками и повстанцами. Именно последние задержали процессию, о чем вскоре стало известно мировому сообществу.

Боевики потребовали вывода правительственных войск из сирийских городов. В противном случае к миротворцам пообещали «относиться как к пленникам».

В эти дни идут бои в Ракке - провинциальному центру на севере Сирии, а также в Дамаске. Армия наносит авиаудары по боевикам, те поджигают офисы и взрывают бомбы. Губернатор Ракки захвачен в плен, а памятник отцу Асада снесен.

Почему судьба миротворцев должна обеспокоить Башара Асада, давно ушедшего в изоляцию от всего мирового сообщества, понятно не вполне. Зато эпизод наверняка вызовет беспокойство Израиля. Дело в том, что захват заложников произошел на Голанских высотах, которые еврейское государство оккупировало в конце 1960-х. После того, как в районе появились крупные силы повстанцев, обстановка на границе обострилась настолько, что Израиль задумался о строительстве очередной стены вдоль границы. Первое похищение миротворца произошло в конце февраля, на днях же израильский контингент подвергся артобстрелу.

Кто будет вести переговоры?

Контингенту ООН удавалось поддерживать отношения с правительством Асада и его войсками. С многочисленными формированиями, сражающимися против Асада у объединенных наций четких договоренностей нет, а их позиция по принадлежности Голанских высот неизвестна. Едва ли, впрочем, исламисты будут сторонниками вечного мира с Израилем.

Виталий Чуркин и Пан Ги Мун призвали боевиков освободить заложников немедленно, а затем обратились с призывом повлиять на оппозиционеров к Лиге арабских государств, у которой контакты с оппозицией самые официальные. Та как раз в этот же день отдала Национальной коалиции Сирии место в своем составе, которое ранее занимало правительство. Таким образом, повстанцы стали законной властью в глазах арабского мира. К концу марта им предстоит сформировать совет для саммита в Дохе и отчитаться о том, как они планируют руководить действиями различных формирований.

В свою очередь ЛАГ последовала примеру США, Франции, Англии и других «Друзей Сирии», официально признавших оппозицию. Америка на днях решилась открыто поставлять оппозиции не относящуюся к оружию помощь. Англия решила не отставать, и пообещала повстанцам бронемашины и бронежилеты.

Если в ответ на поддержку повстанцы не отвечают ни Западу ни Израилю любезностью, приходится предположить, что тем выгодна нестабильность на Ближнем востоке как таковая. Тем временем наблюдатели сообщают, что количество беженцев из Сирии перевалило за миллион, а международные организации, включая ООН, работают на пределе.

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах