В России запретят хождение доллара?
В России запретят хождение доллара?
Владислав Иноземцев, д. э. н., завкафедрой мировой экономики факультета государственного управления МГУ:
Об «экспорте за рубли» объявить можно хоть завтра. Западные партнёры откроют в наших банках рублёвые счета и будут переводить на них средства - на несколько часов. Это осчастливит патриотов, но не приведёт к становлению рубля в качестве мировой валюты. Есть и проблемы. Как ни странно, для власти.
При рублёвой цене на нефть и газ нельзя устанавливать пошлину на их экспорт в долларах, как сейчас. Около 45% доходов бюджета перейдёт из долларовой формы в рублёвую. Власть лишится удобного инструмента балансирования бюджета: вырос доллар с 33 до 36 руб. - бюджет получил 850 млрд руб., т. к. пересчитанные в рубли экспортные пошлины оказались больше.
Что касается «отмены» доллара, то рубль - и так единственное законное платёжное средство в РФ. Чего ещё хотеть? Отмены долларовых вкладов? Население это вряд ли поддержит, и сбережения из банков перекочуют в «чулки». Закрытия валютных счетов предприятий? Но импорт РФ оценивается в $600 млн в день - значит, покупка долларов и евро будет постоянной. Чем больше обменных операций, тем сильнее лихорадит курс и цены. Кому это нужно?
Что повлияло на укрепление рубля?
Бойкот доллару. Российским экспортёрам предложили перевести расчёты в рубли
Рублёвая зона. Банк «Россия» отказался от всех валютных операций
Александр Некипелов: санкции Запада ускорят решение экономических задач РФ
Рубль вверх, доллар вниз. Выгодно ли сейчас покупать иностранную валюту