Примерное время чтения: 4 минуты
1702

Рублёвая зона. Банк «Россия» отказался от всех валютных операций

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14. К рублёвым берегам 02/04/2014 Сюжет Отключения платежных систем Visa и MasterCard в России

В стране появилось первое национальное кредитное учреждение, абсолютно независимое от международных финансовых институтов. 

Гуд-бай, Америка!

В своём официальном заявлении банк, занимающий 15-е место по активам, сообщил, что уже направил американским банкам уведомление о закрытии корреспондентских счетов, а в скором времени подобные документы получат и другие международные финансовые организации. Это сделано в целях защиты клиентов банка от недобросовестных действий иностранных финансовых институтов. В середине марта американские власти внесли совладельца банка Ю. Ковальчука в «чёрный список», и уже на следующий день после объявления об этом платёжные системы Visa и Mastercard отказались проводить безналичные операции по картам клиентов кредитного учреждения. 

Впрочем, никакой паники эти санкции не вызвали. Даже наоборот, они неожиданным образом сыграли на руку банку «Россия». Через несколько дней об открытии счёта там заявилпрезидент Владимир Путин. Он попросил переводить туда свою зарплату. Позже потянулись и другие вип-клиенты, в числе которых глава президентской администрации Сергей Иванов и глава Чечни Рамзан Кадыров. Теперь же, объявив о переходе на рубли и намерении работать только в родной стране, банк «Россия» и вовсе входит в историю, открывая новую веху экономического развития страны.

Зарождается финансово-экономическая система, независимая от влияния внешних рынков. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала это вопросом национального суверенитета России. «Появился первый финансовый институт, который будет полностью защищён от любых недобросовестных действий зарубежных государств, - сказала она. - Это позволит минимизировать возможные риски для наших компаний, предпринимателей, граждан, для наших инфраструктурных отраслей».

Кстати, такие риски возможны не только с введением санкций. Все мы прекрасно помним, как аукнулась в России финансовая буря, разыгравшаяся в США и Европе в 2008 г. А поскольку проблемы мировой экономики не разрешены, не исключено, что подобное торнадо вновь налетит на западные рынки. И в этом смысле банк «Россия», переведший все свои активы (валюту, иностранные ценные бумаги) в рубли, и его клиенты получат дополнительные гарантии на период мировой финансовой турбулентности.

Плати рублём

Решение банка «Россия» о стопроцентном уходе в рублёвую зону открывает новые перспективы и для использования национальной валюты. «Это шаг к тому, чтобы наша экономика, наш банковский сектор стал поистине сектором национальной валюты, - считает глава ВТБ Андрей Костин. - Россия должна продавать отечественную продукцию - от вооружения до газа и нефти - за рубли и покупать товары тоже за рубли». Костин также уверен, что другие российские банки, тесно взаимодействуя с «Россией», будут намного шире использовать расчёты в рублях.

​Готовность банка «Россия» работать только у себя в стране должна дать толчок и к развитию реального сектора в РФ, считают эксперты. «Банк будет переориентирован на инвестиции на внутренний рынок, - объяснил «АиФ» Игорь Руденский, председатель Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству. - Эти инвестиции в первую очередь пойдут на кредитование реального сектора экономики. Это должно стать положительным примером для других банков. Пора уходить от различных финансовых спекуляций и модернизировать российскую экономику, обновлять основные фонды и т. д».

Ну и наконец, своим решением банк «Россия» открыл для РФ не только множество экономических перспектив. Он показал, что Россия способна выдержать любой удар, готова ответить на любой вызов со стороны недружественных соседей. Более того, с настоящей русской смекалкой она умудряется извлечь максимум пользы из сложившейся ситуации, становясь ещё богаче и сильнее.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах