Примерное время чтения: 4 минуты
774

Путешествие с домашними животными: документы и правила

Сюжет В отпуск
Категория: 

Документы для ввоза за границу

Во многих странах существует строгий регламент ввоза домашних питомцев. Каждое государство имеет свои законодательные аспекты, с которыми обязательно надо ознакомиться заранее. В основной пакет для путешественника с животным входят следующие документы.

- Ветеринарное свидетельство №1, которое подтверждает отсутствие у питомца заболеваний. Срок его действия — 5 дней с момента выдачи и до начала перемещения животного. Выдается только на основании осмотра питомца и его паспорта с проставленными отметками о вакцинации против бешенства. Выдает свидетельство Государственная ветеринарная служба (ее подразделения есть в городах РФ).

- Подтверждение прививки против бешенства, при этом в разных странах разнится требование в отношении срока, до которого она была сделана. Например, для поездки с животным в Финляндию прививка должна быть сделана за 21 день или раньше до пересечения госграницы. В некоторых случаях может понадобиться анализ антител к вирусу бешенства.

- Отметка о чипировании животного (подкожное введение микрочипа), которая проставляется в ветпаспорте. Чипирование должно быть сделано до укола вакцины от бешенства.

- Разрешение Россельхознадзора, если вы везете более двух животных (в иных случаях не требуется).

Чем опасны домашние животные? >>

Домашние животные могут вывозиться в сопровождении международного паспорта при наличии отметок о вакцинации и прохождении осмотра. В пункте пересечения границы ветеринарное свидетельство формы № 1 бесплатно обменивается на международный ветеринарный сертификат формы № 5-А.

СОВЕТ:
Не забудьте при выборе отеля уточнить, разрешается ли проживание в номере животных. Многие гостиницы отказывают в данной услуге.

Помните, что некоторые государства могут поместить ваше животное на карантин, прежде чем разрешить путешествовать с ним по стране (в ряде случаев карантин может длиться до 6 месяцев). В этой связи обращайте внимание на особые требования, действующие в некоторых странах, например, в Великобритании или Ирландии.

Правила провоза животных в самолетах и поездах

Если вы планируете провозить животное на самолете, то при приобретении авиабилета нужно будет проинформировать об этом авиаперевозчика. Кроме того, вам необходимо уточнить информацию относительно контейнеров для перевозки животных и их нахождении на борту.

Вам понадобится багажный билет, так как ваш питомец поедет в багажном отсеке (его можно приобрести непосредственно в аэропорту); стоимость билета рассчитывается по весу. В салоне вместе с пассажиром можно перевозить только собаку-поводыря (в наморднике) или при письменном разрешении самой авиакомпании – животное весом до 8 кг.

При этом вам вместе с вашим питомцем в аэропорту придется пройти на пограничный контрольный ветеринарный пункт. После прохождения таможни животное необходимо поместить в контейнер (клетку, переноску) с влагонепроницаемым дном и свободным доступом воздуха.

В том случае если вы везете животное на поезде, то вам также понадобится багажный билет, однако везти животное придется в клетке и/или в наморднике. «Поселить» питомца с вами в одном купе можно только с согласия других пассажиров, в противном случае придется покупать отдельное купе.

Где оставить животное на время отпуска

Вы уезжаете в отпуск, а оставить домашнего любимца негде и не с кем? В этом случае на помощь придут так называемые гостиницы для животных, в которых можно оставить питомца на некоторое время. Предварительно необходимо будет провести вакцинацию животного.

Другой вариант – оставить животное на «временной передержке», то есть заплатить человеку, который приютит питомца на время вашего отпуска. При этом нужно понимать, что если зоо-отель заключает с клиентом договор и дает свои гарантии, то оставляя животное с так называемым частником, никаких гарантий безопасности питомца не будет. Этот вариант хорош в том случае, если вы полностью доверяете человеку, с которым оставляете животное.

При подготовке использована информация Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах