Примерное время чтения: 4 минуты
5389

Где можно оставить домашних животных на время отъезда?

Где можно оставить домашних животных на время отъезда?
Ответ редакции

Многие хозяева животных сталкиваются с серьёзной проблемой, отправляясь на отдых, — где оставить своего питомца на время отъезда. Существует несколько вариантов решения этого вопроса.

Попросить родителей или соседей присмотреть за питомцем

Домашнее животное можно оставить дома и попросить родителей или кого-нибудь из соседей за ним присмотреть. Уезжая, не забудьте оставить родителям или соседям подробную инструкцию по уходу за питомцем: как, когда и чем кормить, сколько гулять, рассказать о его привычках.

На время отъезда можно пригласить сиделку для постоянного проживания с животным. Однако, чтобы обеспечить сохранность имущества, правильнее всего будет обратиться в компанию, специализирующуюся на подобных услугах.

Гостиница для животных

Своего питомца вы можете сдать в специальную гостиницу. Среди преимуществ такого размещения — профессиональный уход за питомцем, оказание ветеринарной помощи при необходимости, а также уверенность хозяина в том, что его любимец находится в руках специалистов.

Минусом станет лишь стоимость такой услуги, не все готовы потратить несколько тысяч рублей на содержание питомца во время своего отъезда. В среднем суточная цена за проживание животного в гостинице варьируется от 250 до 600 рублей.

В стоимость пребывания животного входит кормление (питание может быть как за счёт питомника, так и привезённое хозяином), прогулки, наблюдение ветеринара, уборка комнат, вольеров, клеток.

Как выбрать гостиницу?

Гостиницу для животных легко найти, набрав в интернете соответствующий запрос. Но перед тем, как начать поиск, заранее определитесь, какая гостиница вам нужна. Есть организации, которые принимают только кошек или только собак, а есть те, что предназначены для любых животных.

Отдавая питомца в гостиницу, обязательно обратите внимание на условия, в которых он будет содержаться. Вольер должен быть чистым, а запах другого животного должен отсутствовать, будет лучше, если вы отдадите кошку вместе с её любимым домашним ковриком, а собаку — с её игрушками, так животные будут чувствовать себя комфортнее.

В гостиницу принимаются только здоровые животные. Поэтому при размещении животного хозяину следует предоставить ветеринарный паспорт и справки о прививках.  В любом случае животное пройдёт обязательный осмотр ветеринара. 

Взять с собой в путешествие

Если вы категорически не желаете оставлять животное в гостинице и вам некого попросить присмотреть за ним дома, возьмите животное с собой в путешествие. Но для этого нужно оформить специальные документы и выбрать место проживания, где разрешено размещение с питомцем. Все необходимые прививки должны быть сделаны не раньше чем за год и не позднее чем за месяц до отъезда.

Какие документы нужно взять с собой?

Основной документ, дающий право перевозить животное или птицу (он необходим не только при пересечении границы, но и для путешествия на поезде и самолёте по России), — это ветеринарное свидетельство (форма № 1).

Согласно федеральному закону о ветеринарии и правилам содержания собак и кошек субъектов РФ, у каждой собаки или кошки должен быть ветеринарный паспорт с отметками обо всех необходимых прививках. Причем вне зависимости, собираетесь ли вы их куда-то везти или просто содержите дома. Выдают паспорт в любой лицензированной ветлечебнице. Мелкой живности — морской свинке, крысе, хомячку, канарейке — ветпаспорт не нужен.

Получить ветеринарное свидетельство необходимо не ранее чем за три дня до поездки, и лишь в течение этого времени оно считается действительным. На пограничном контрольном ветеринарном пункте свидетельство должны обменять на международный сертификат. Он должен быть оформлен на английском языке или (если это требуется) на языке страны, куда вы направляетесь.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах