Примерное время чтения: 2 минуты
434

«Свобода слова». Как сменить мобильного оператора, сохранив номер?

Категория:  Другое

Основные правила

Российское правительство одобрило новые правила оказания услуг связи. В документе, регламентирующем порядок перехода абонентов от одного оператора к другому с сохранением номера, прописаны основные правила пользования услугой MNP (mobile number portability — сохранение номера — ред.) между абонентом, операторами и базой данных перенесённых номеров.

Абонент имеет право на неограниченное количество переходов от одного оператора (донора) к другому (реципиенту). Стоит отметить, что сменить оператора можно только после того, как будет погашена задолженность перед ним.

Рассчитаться перед оператором-донором физическое лицо должно не позже, чем через 4 дня после заключения договора с оператором-реципиентом, а юридическое лицо — не позднее 21 дня. Если же задолженность перед первым оператором образовалась после заключения договора с оператором-реципиентом, абонент должен погасить долг в течение 10 дней. Если это не будет сделано, реципиент будет вынужден приостановить оказание услуг.

Как сменить оператора и сохранить номер?

Стоимость услуги по отмене «мобильного рабства» будет составлять 100 рублей.

Для того чтобы сменить оператора и сохранить номер, абонент должен обратиться к оператору-реципиенту или уполномоченным третьим лицам.

Согласно законопроекту, срок перехода от одного сотового оператора к другому с сохранением номера для физических лиц составит 9 дней, для юридических лиц — 29 дней.

Когда отмена «мобильного рабства» вступит в силу?

По словам главы Комитета Госдумы по информационной политике Алексея Митрофанова, в декабре 2013 года услуга по смене сотового оператора начнёт работать в тестовом режиме. В полную силу отмена «мобильного рабства» вступит в силу только в апреле 2014 года.

Для того чтобы не допустить сбоев в работе операторов, была введена электронная очередь, встав в которую, абонент может воспользоваться услугой смены номера.

В Минкомсвязи прогнозируют, что в следующем году услугой воспользуются около 3 миллионов человек. В настоящее время в России насчитывается примерно 200 миллионов абонентов мобильной связи.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах