Примерное время чтения: 2 минуты
9225

...Почему у яблони сохнут ветви?

«АиФ. На даче» № 18. Гриб с секретом 23/09/2011
Категория:  Сад и огород Вопрос-ответ из газеты: «АиФ. На даче» № 18 23/09/2011

Отвечает фитопатолог Сергей Блок:

По всей видимости, ваши яблони были поражены цитоспорозом. Возбудители этой болезни могут находиться как на посадочном материале, так и на более старых деревьях на вашем или соседних участках. Правда, если бы инфекция была на саженцах, то усыхание должно было проявиться на 2–3 год после посадки, но не через пять лет.

На молодых растениях начинающийся цитоспороз распознать довольно сложно, так как болезнь пребывает в латентной (скрытой) стадии. Но тем не менее есть несколько признаков, по которым можно заподозрить наличие болезней у приобретаемых саженцев. Всегда внимательно осматривайте растения «с головы до пят».

Голова на плечах. Не стоит покупать деревца, у которых обрезана верхушка, так как велика вероятность, что на макушке начиналось усыхание, и продавцы ее обрезали.

Полноценные «конечности». Не приобретайте растения с механическими повреждениями на стволе, с усохшими боковыми ветвями.

Главное – ноги! При покупке яблонь и груш обязательно просматривайте штамбики: на них не должно быть даже небольших участков пораженной или погибшей коры. Чтобы сделать точные выводы, надо иметь с собой мокрую тряпочку или губку. При смачивании ствола отмирающие участки коры начинают отличаться по цвету от здоровых.

Например, если увлажнить стволик заболевшей яблоньки, то на фоне зеленоватой здоровой коры проявятся буроватые пятна.

На посадочном материале яблони из более южных зон садоводства могут присутствовать язвы или вдавленности на коре. Такие симптомы говорят о зараженности растений антракнозом.

Особая примета. При покупке привитых саженцев обязательно обращайте внимание на место прививки. Если там присутствуют наплывы, то такие растения тоже рискованно покупать из-за возможности наличия несовместимости подвоя и привоя.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах