Примерное время чтения: 3 минуты
14667

...Чем опрыскивать розы?

Категория:  Архив

Розы довольно часто страдают одновременно от «букета» проблем. Беловатый налет – это заболевание (мучнистая роса), а тля – очень мелкий сосущий вредитель. Во время развития растений эта «парочка» появляется почти одновременно, так как и мучнистая роса, и сосущие вредители любят молодые части растений – побеги, бутоны, листья. Поэтому совершенно бесполезно поливать розы мыльной или табачной водой под корень, от этого заразе, которая угнездилась на растущих верхушках побегов, ни тепло, ни холодно.

Розанная тля зимует в стадии яиц на стеблях, около почек. Весной с пробуждением почек появляются первые личинки, которые питаются сначала соком почек, а затем и молодых листьев. Личинки становятся взрослыми и дают начало новым поколениям. Поэтому массовое нашествие тли наблюдается перед первой волной цветения – в июне, на молодых цветоносах. В это же время появляются и крылатые самки-расселительницы, которые перелетают на другие растения и дают начало новым колониям тли. Осенью самки откладывают зимующие яйца на одревесневших побегах. Таким образом, тля в течение всей жизни не обитает только на кустах.

Гриб – возбудитель мучнистой росы сохраняется на растительных остатках, в коре пораженных побегов кустов и перезимовавших зеленых листьях. Именно от пораженных стеблей весной заражаются молодые листья, и на них уже в начале лета (в зависимости от погодных условий) появляется беловатый налет спороношения. Летом споры гриба переносятся водой, насекомыми и т. д. и перезаражают соседние растения. Со временем белый налет сереет, ткани листьев подсыхают и в них формируются зимующие плодовые тела. При сильном распространении болезни поражаются цветоносы, снижается декоративность и зимостойкость растений.

Так как на розах имеются две разные проблемы, то и способы защиты тоже разные.

Тля. Мыльной водой можно смывать колонии тли с молодых побегов. В мыле насекомые просто задыхаются, и вредитель погибает. Но это средство слабое. При большой численности тли проводят опрыскивания растений инсектицидами, такими как фуфанон, фитоверм, инта-вир, актара, актеллик, искра и др.

Против мучнистой росы при первых симптомах тоже можно опрыскивать листья мыльной водой, так как это подщелачивает среду обитания грибов и угнетает их развитие. Но при постоянном и массовом проявлении мучнистой росы на восприимчивых сортах роз необходимо использовать фунгициды. Разрешены к применению сера коллоидная, Тиовит Джет. Опрыскивания проводят при первых симптомах, то есть при появлении первых белых пятнышек – в этом случае достигается наибольшая эффективность применения препарата. При обработках в поздние сроки снижается только массовое спороношение гриба-возбудителя, а декоративность растений сохранить или восстановить невозможно. Не забывайте также своевременно убирать все растительные остатки.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах