Примерное время чтения: 2 минуты
125

...Беглые олигархи возвращаются?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 5. SOS. Продукты в магазинах станут опаснее? 03/02/2010
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 5 03/02/2010

Отвечает Алексей Мухин, гендиректор Центра политической информации:

- По некоторым сведениям, М. Гуцериев едет в Ингушетию возглавить администрацию президента Ю.-Б. Евкурова. Его возвращению способствовала неурегулированность отношений между властями республики и ингушскими кланами, которые, по данным спецслужб, инициируют беспорядки в республике. Это побудило Центр вернуться к прежней схеме «договорных отношений» - финансировать кланы из нефтяных ресурсов. Якобы Гуцериеву уже вернули большую часть компании, из-за которой у него в 2007 г. возникли проблемы с налоговиками. Косвенное подтверждение этому - возвращение в совет директоров менеджеров, которые ранее работали с Гуцериевым, и исход оттуда людей, связанных с О. Дерипаской.

Почти три года вопрос о своём возвращении поднимает и экс-владелец НТВ В. Гусинский.

Он готов сотрудничать с властями и дать информацию о своей прежней совместной деятельности с Б. Березовским. Но, судя по всему, конкретных гарантий пока не получил.

Похоже, готов вернуться на родину и бывший хозяин Черкизовского рынка Т. Исмаилов.

Это плохой знак для Ю. Лужкова: Исмаилов может обладать информацией, весьма чувствительной для московского мэра.

В настоящее время в лондонской, израильской и испанской эмиграции пребывает свыше 20 экс-акционеров «ЮКОСа» (включая Л. Невзлина). Но об их возвращении речь пока не идёт, как невозможен и приезд того же Б. Березовского, уже заочно осуждённого российским судом. Закрыты двери в Россию и для известного прежде миллиардера К. Бендукидзе, который занимал пост министра в правительстве М. Саакашвили.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах