Примерное время чтения: 2 минуты
877

...Как темнота влияет на продление молодости?

Суперномер вопросов-ответов № 15. Долголетие: секрет раскрыт 15/10/2012
Категория:  Зрелый возраст Вопрос-ответ из газеты: Суперномер вопросов-ответов № 15 15/10/2012

На вопросы отвечает президент Геронтологического общества РАН, член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук Владимир Анисимов:

Сегодня все от мала до велика знают, что такое серотонин – «гормон удовольствия». Но не все знают, что именно из него образуется мелатонин – один из ключевых гормонов сопротивления времени. Он образуется в мозге, в эпифизе, и он же заставляет нас ложиться спать, когда темно, помогает восстанавливать во сне силы и исправлять накопленные за день «ошибки».

Мелатонин в эпифизе образуется только в темноте. Его неоспоримое достоинство в том, что для «сопротивления времени» нужны микроскопические дозы – меньше миллиграмма в день. Он действует как камертон, задает ритм, гармонию. Да, некоторые продукты, например бананы, содержат готовый мелатонин, а в кишечнике производится мелатонина в сотни раз больше, чем в эпифизе. Но он там и остается, обезвреживает канцерогены, которые попадают к нам с пищей. А в эпифизе он работает как камертон.

Свет ночника мешает правильной выработке мелатонина. Есть снимки ночной Земли из космоса, где хорошо видны освещенные города. Как ни печально, карта заболеваемости раком идеально совпадает с этими снимками, потому что в больших городах людям не хватает мелатонина.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах