Примерное время чтения: 3 минуты
39219

...Почему поднимается артериальное давление у молодых людей?

Суперномер вопросов-ответов № 13. Давление: как привести в норму 11/10/2012

На вопросы отвечает кардио­лог, кандидат медицинских наук Сергей Степанов:

Если у вас повышено артериальное давление уже в молодости, вы наверняка относитесь к так называемому типу А: вы ответственны, честолюбивы, стремитесь к совершенству, переживаете любую «нестыковку» как личную трагедию. Люди типа А всегда пытаются сделать мир лучше, чем он есть, в отличие от людей типа В, воспринимающих все, как есть, и спокойно плывущих по течению жизни.

Учитесь быть не лучше других. Начните профилактику гипертонии с того, что хоть немного измените свое отношение ко всему, что происходит. Попробуйте никогда не совмещать в один день два дела первостепенной важности, не назначать важную для вас встречу за два часа до визита к врачу. Есть прекрасная английская поговорка: «Никогда не делай всего, что ты можешь». Людям вашего типа стоит взять ее на вооружение.

Следите за питанием. Каждый день в вашем меню должны быть сырые овощи и фрукты. Витамин С укрепляет стенки сосудов, поэтому больше ешьте тех продуктов, которые содержат его в изобилии – апельсины и лимоны, квашеную капусту, сладкий перец, черную смородину, пейте настой шиповника.

Кроме того, в вашем рационе должны быть продукты, содержащие магний и калий: гречневая, пшенная и овсяная каши, соя и фасоль, курага, чернослив, финики, персики, арбузы, свекла, кабачки, баклажаны, зелень, орехи. Но пищу, богатую калием и магнием, нельзя сочетать с молоком и молочными продуктами.

Cоль. Избыток натрия в организме задерживает воду, при этом сосуды еще больше суживаются и давление возрастает. В день нашему организму необходимо 4–6 г натрия, или 10–15 г поваренной соли. Около половины ее содержится в продуктах, которые вы едите. Особенно много соли в консервах, от них вообще лучше отказаться. Остается пол чайной ложки в день. Это, кстати, поможет выпивать в день не слишком много жидкости, ведь наша суточная норма – примерно 1,2 л.

Не переедайте. Если ваш вес больше нормы, нужно ограничивать сладкую, жирную и мучную пищу. Половину животных жиров замените растительными.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах