Примерное время чтения: 2 минуты
2086

Куда обращаться москвичам, чтобы избавиться от заразных птиц?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 34. Всемирный потоп по-российски 21/08/2013
Категория:  Аномалии Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 34 21/08/2013

«Мы попросили московский ветеринарный комитет уделить вопросу массовой гибели голубей пристальное внимание, - говорит Леонид Печатников, и. о. заммэра Москвы по вопросам социального развития. - Им были проведены специальные анализы, а также патологоанатомические вскрытия птиц. В результате никаких опасных для жизни человека инфекций, включая болезнь Ньюкасла (так называемая псевдочума), орнитоз и птичий грипп, мы не выявили. Речь идёт о банальной кишечной инфекции у птиц. Поэтому я думаю, что мы можем вполне успокоить москвичей».

При этом главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко признал, что выявлены случаи сальмонеллёза у голубей, а межрайонная природоохранная прокуратура отдала распоряжение ведомствам разобраться в причинах падежа голубей.

Обо всех замеченных вами больных пернатых можно и нужно сообщать на «горячую линию» столичной ветеринарной станции по тел. 8 (495) 612-12-12, а также в управу своего района.

Как не подцепить заразу?

  • Не трогайте голубя, не способного улететь (если вам необходимо его переместить, обязательно используйте резиновые перчатки или наденьте на руку полиэтиленовый пакет).
  • Придя на детскую площадку, осмотрите её на предмет погибших или больных птиц (плюс обязательно объясните ребёнку, что трогать любых птичек в городе категорически запрещается).
  • Посещая кафе, старайтесь выбрать столик внутри помещения, а не на открытой террасе. Голуби привыкли приземляться и воровать еду прямо со столиков.
  • Придя домой, обязательно мойте руки с мылом.
  • Если вы нашли голубя на балконе или в квартире (больные пернатые, потеряв ориентацию, могут залететь через окно и не найти дорогу назад), обязательно продезинфицируйте помещение.
  • Внимание: если всё-таки трогали голубя голыми руками и в течение нескольких последующих дней у вас резко повысилась температура и начался конъюнктивит, обязательно обратитесь к врачу, чтобы исключить орнитоз.

Читайте также:

В Москве массово умирают голуби>>

Расследованием массовой гибели голубей займется столичная прокуратура>>

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах