Примерное время чтения: 3 минуты
930

О чем стоит подумать прежде, чем завести щенка?

Действительно, есть несколько важных моментов, которые надо знать, перед тем как привести в дом щенка.

1. Щенок – тот же ребенок. За ним нужно ухаживать, кормить, выгуливать, причесывать, иногда купать, показывать врачам. Объясните это своему ребенку, дайте ему понять, что щенок, прежде всего, это большая ответственность и масса забот, и уж потом развлечение.

2. Любой щенок все же вырастает. Поэтому обязательно соизмеряйте размеры квартиры и размеры собаки.

3. Независимо от породы собака нуждается в дрессировке. И лучше, если помогать в этом будет специалист. Старайтесь выбрать ту породу, которая отличается дружелюбностью и любовью к детям.

4. Обязательно проверьте, нет ли у членов семьи, а особенно у ребенка, аллергии на собачью шерсть.

                                                               
На заметку
Поддавшись на уговоры ребенка, родители все же берут в дом собаку. Первое время ребенок в эйфории. Он ухаживает за любимым щенком. Кормит, расчесывает, выводит на прогулку. Но проходит немного времени – и острота ощущений притупляется. И вот уже начинаются споры о том, кому идти гулять с собакой, особенно если погода плохая. Собака в доме – хорошая возможность научить вашего ребенка быть ответственным за других. Главное – правильно расставить акценты, и объяснить ему, что щенок – не игрушка, а живое существо, член вашей семьи. И что это существо полностью зависит от него. Не берите все на себя, дайте ребенку возможность проявить свои качества и самостоятельность.

5. Помните, что теперь вам нужно всегда думать, с кем оставить собаку при отъезде, например, в другой город.

6. Посмотрите, где в вашем районе можно гулять с собакой. Стоит уделить этому время и прогуляться вечером вместе с ребенком. Если получится, познакомьтесь с теми, кто гуляет с собакой, поговорите, расспросите. Да и просто пообщайтесь. Конечно, не стоит набиваться в друзья к человеку с питбультерьером, но с кокер-спаниелем или таксой вполне можно подружиться.

7. Не забывайте: собака – это траты. Корм, прививки, дрессировка, игрушки. Да и сам щенок стоит денег.

8. И, самое главное, прислушайтесь к себе: любите ли вы собак? Ведь, если вы все же решитесь взять щенка, то в вашей семье будет одним ребенком больше.

Чем опасны домашние животные?>>

Путешествие с домашними животными: документы и правила>>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах