Примерное время чтения: 2 минуты
120

...На всех ли школьников хватит мест в элитных школах?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14. Внимание, новый «АиФ»! Что меняется? 04/04/2012
Категория:  Образование Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14 04/04/2012

На сегодняшний день 85 школ в столице являются лидерами и около 500 из 1,5 тысячи имеют хорошую, устойчивую позицию. 30 школ, занимающих самые первые строчки рейтинга, получают от города дополнительные возможности развития: им передают здания, и их первыми оснащают новым оборудованием.

Как рассказал «АиФ» Сергей Менделевич, директор школы № 57, куда родители московских дошколят подали в этом году больше всего заявлений, осенью они откроют 6 первых классов по 30 человек. Власти уже выделили учреждению третье по счёту новое здание, в котором, правда, предстоит сделать ремонт. «Чем мы лучше? Мне 64 года, и большинство современных московских школ не могут обеспечить того уровня образования, который был, когда я сам учился в первом классе. А мы стараемся», - так объясняет «рейтинговость» школы С. Менделевич и добавляет, что популярность школы имеет также негативную сторону, ведь, чтобы сохранить качест­во образования при наплыве учеников, необходимо искать новых учителей, а по-настоящему уникальных специалистов не так много.

«Родителей, которые стремятся отдать своего ребёнка в престижную школу, можно условно разделить на две группы: тех, которые понимают, зачем они это делают, и тех, которые гонятся за «брендом», - комментирует Светлана Рахманова, психолог высшей категории. - Вторым хочу напомнить: то, что вы определили ребёнка в хорошую школу, не даёт вам права успокоиться и забыть о его воспитании».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах