Примерное время чтения: 3 минуты
3382

О чём школьники будут писать в выпускных сочинениях?

Категория:  Образование
Ответ редакции

Правительство предложило учащимся российских школ пять утверждённых направлений для выпускного сочинения в 20142015 учебном году. Поиском и выбором спектра тем занимался экспертный совет, который возглавляет Наталья Солженицына, вдова писателя Александра Солженицына.

При этом конкретные темы Министерство образования и науки РФ определит в декабре.

О том, какие направления сочинений утвердили власти РФ для выпускников, рассказывает АиФ.ru.

Каковы направления тематики выпускных сочинений?

  • «Недаром помнит вся Россия...»  направление посвящено 200-летнему юбилею Михаила Лермонтова.
  • «Вопросы, заданные человечеству войной»  выбрав это направление, учащийся должен продемонстрировать знание соответствующей литературы.
  • «Человек и природа в отечественной и мировой литературе»  в этом спектре тем школьник должен выразить свою позицию о людях и окружающей их среде, опираясь на литературу.
  • «Спор поколений: вместе и врозь»  при выборе этого направления от учащегося потребуется рассуждение о семейных ценностях с опорой на классику.
  • «Чем люди живы?»  темы будут посвящены творчеству писателя Льва Толстого, учащемуся нужно будет выразить свои мысли о нравственных аспектах жизни.

Когда выпускники будут писать выпускные сочинения?

Итоговое сочинение одиннадцатиклассники будут писать в декабре, а в случае неудачи смогут переписать весной. Получивших зачёт допустят к ЕГЭ. Выпускники будут сами решать, представлять ли вузам сочинение. А вузы  определять, как его учитывать. Максимально работа может прибавить к ЕГЭ 10 баллов.

Кто будет проверять выпускные сочинения?

Школьные сочинения будут проверять учителя тех же образовательных организаций. Об этом сообщил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов. Оцениваться работы будут по системе «зачёт  незачёт».

Почему снова вернули выпускные сочинения?

В 2009 году выпускное сочинение на итоговом аттестационном экзамене по русскому языку и литературе заменил ЕГЭ, который также стал основной формой вступительных испытаний в ВУЗы. Но такой вариант проведения экзамена восприняли в штыки как школьные учителя, так и преподаватели высших учебных заведений. После шквала критики в 2013 году правительство России по поручению Владимира Путина рассмотрело вопрос возвращения выпускных сочинений. Решение о включении такого вида работы в экзамен было принято почти единогласно.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах