aif.ru counter
102
Рейтинг вопроса
0
+ -

...Отпуск не сгорит?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 51. Грудь как лекарство 22/12/2010
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 51 22/12/2010

Отвечает Наталия Жарова, директор департамента охраны труда Минздравсоцразвития РФ:

— С подписанием конвенции Международной организации труда (МОТ) в Трудовом кодексе (ТК) не произойдёт кардинальных перемен. Неиспользованные отпуска не пропадут никогда. Их можно отгулять по согласованию с работодателем в удобное время, но не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставлялся. Если человек не смог его догулять в указанные сроки, то он получит компенсацию при увольнении.

Можно компенсировать отпуск и без увольнения, но только ту его часть, что превышает 28 календарных дней (ст. 126 ТК). Но нельзя заменить денежной компенсацией отпуск беременной женщине, несовершеннолетнему работнику и людям, занятым на вредном или опасном производстве. Напомним, что непредоставление отпуска в течение 2 лет подряд является нарушением Трудового кодекса.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Загрузка...

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы