Примерное время чтения: 2 минуты
1295

...Может ли начальник вызвать меня на работу из очередного отпуска?

Категория:  Архив

Отвечает начальник правового управления Федеральной службы по труду и занятости Иван Иванович Шкловец:

- Отозвать из ежегодного оплачиваемого отпуска вас можно только с вашего согласия. Никакие причины, в том числе производственные, не позволяют работодателю вызвать вас в одностороннем порядке (ст. 125 Трудового кодекса). Вы должны дать письменное согласие выйти на работу досрочно. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору в удобное время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год. Если вы откажетесь, то к вам не могут применить никаких карательных мер, и вы можете спокойно «догулять» свой отпуск целиком. Законодательством запрещено вызывать из отпуска работников в возрасте до 18 лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда, даже если сами работники не возражают против досрочного завершения отдыха.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах