Примерное время чтения: 3 минуты
295

Сильной рассаде — благодатная почва

«АиФ. На даче» № 8. Апрельские процедуры для роз 22/04/2011

Растениям необходим определенный тепловой режим, уход, свет, полив, состав почвы. Часто света недостаточно,  рассада вытягивается,  хуже приживается  при пересадке на постоянное место. Это играет важную роль для получения урожаев.

Поэтому за несколько дней до высадки рассады желательно провести ее профилактическую обработку от грибных и бактериальных заболеваний слабым раствором одного из микробиологических препаратов. Можно пролить рассаду теплым раствором марганцовки.

Чтобы понять, когда лучше высаживать растения на постоянное место, необходимо учитывать сроки вегетации, характеристику сортов и гибридов, и,  конечно же, температурный режим региона.

Но независимо от этих показателей, нужно оградить посадки от патогенных микроорганизмов. Для этого заселяют почву полезными бактериями, которые помогут семенам дружно взойти или рассаде лучше прижиться. Защитят от возбудителей многих болезней, усилят корневую систему, поспособствуют лучшей бутонизации. За несколько дней до посадки необходимо  обработать почву в парнике или открытом грунте  живыми бактериями. Если погода будет жаркой, рассаду необходимо укоренять ближе к вечеру, а в  пасмурный день — в любое время.

В течение сезона делают несколько внекорневых подкормок полезными микроорганизмами: в фазе двух-трех настоящих листьев, в фазе цветения и в период бутонизации.  Если давно не производилась смена почвогрунтов, особенно в теплицах, подкормите растения микроэлементами (азот, калий, фосфор и др.) любых минеральных удобрений.

При посадке капусты, помидоров, баклажанов и другой рассады не забудьте где-нибудь оставить несколько растений «про запас». Они смогут заменить те, что не прижились.

Для подготовки семян овощных культур к прямосеву многие применяют прогревание, намачивание, закалку или используют дражированные семена. Эти агротехнические приемы ускоряют процесс роста и созревание урожая.

Многие семена сейчас уже протравлены, поэтому замачивать их нельзя, но защищать от вредителей необходимо.

Поэтому мы рекомендуем опылять семена перед посадкой сухими формами живых бактерий. А если семена ничем не обработаны, перед посадкой их смело можно замачивать на 20-30 минут в концентрированном растворе биопрепаратов.

Многие культуры очень требовательны к плодородию и структуре почвы. Самыми лучшими почвами традиционно считаются почвы с высоким содержанием органических веществ. Поэтому гумус почвы тоже необходимо выращивать!

Заселять червей, сеять сидераты, мульчировать, регулярно поливать эффективными бактериями. И уже в этом сезоне вы увидите серьезные результаты: качественный гумус, здоровые растения, богатый урожай.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах