17918
Рейтинг вопроса
3
+ -

Зачем нужно межевание участка, если есть кадастровый паспорт?

Категория:  Юридические вопросы
Ответ эксперта

Если кадастровый паспорт есть, межевание нужно только если вы решите продать или подарить участок. Если вы не собираетесь совершать каких-либо сделок, то проводить межевание необязательно.

«Межевание делается для того, чтобы между соседями не было споров. Дело в том, что раньше, когда не было привязки к GPS, межевание участков делалось геодезистами простыми приборами. На сегодняшний день при проведении межевания идет наложение участков друг на друга. Когда соседи живут рядом, и между их участками уже установлены заборы и т.д., то у собственников нет никаких претензий, но при продаже могут возникнуть проблемы», — говорит заместитель главы администрации Можайского района Московской области Николай Дарюнин.

На данный момент, согласно действительным поправкам, а именно положению п. 1 ст. 19 (ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ июля 2016 года.) граждане имеют право не межевать собственные земельные участки для купли-продажи или передачи в наследство.

«На сегодняшний день не обязательно проводить межевание, но его все-таки желательно сделать, поскольку рано или поздно с участком придется выполнять какие-либо сделки. Межевание сегодня представляет собой проблему не по частному, а по дачному сектору. Речь идет об участках, которые выделялись еще в 80-е годы, проекты и межевание для которых делались на коленке. Сначала выделялась земля, а потом уже проходило межевание. В итоге сегодня возникают большие накладки: там, где должны быть участки — идут дороги, там, где дороги — участки. Некоторые участки разбиты дорогой пополам, некоторые — двумя дорогами, на участке фактически находится перекресток. Чтобы привести все это в соответствие, нужно заново проводить межевание. Дороги, конечно, никто переносить не будет. Из-за того, что участок был ранее неправильно отмежеван, владельцы могут потерять определенную площадь участка при установлении точных его границ», — говорит Дарюнин.

Как узнать, проводилось ли межевание?

Определить, отмежеван ли земельный участок, можно исходя из сведений кадастрового паспорта.

Если в разделе 16 «Особые отметки» в кадастровом паспорте содержится информация:

  • «Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства»;
  • «Границы земельного участка определены линейными промерами»;
  • «Границы земельного участка определены в условной (неизвестной) системе координат»;
  • либо другие подобные сведения,

то это значит, что участок не отмежеван в соответствии с настоящими требованиями земельного законодательства РФ.

Также в кадастровом паспорте должна быть указана площадь участка с погрешностью. Если площадь указана с погрешностью, например 1500 кв.м +/- 14 кв.м., то участок отмежеван.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Роскачество