Примерное время чтения: 5 минут
861

Разводим иргу на дачном участке

«АиФ. На даче» № 10. Какой картофель не по зубам колорадскому жуку 28/05/2010

В культуру ирга была введена давно – уже в XVI веке ее знали и любили в Англии, откуда она постепенно переместилась в Голландию, Канаду и США. Но самых своих преданных поклонников ирга нашла в Канаде, где именем этой культуры даже назвали город! Представьте, что в России был бы город под названием Ирга… А для Канады это обычно и привычно, трудами селекционеров здесь созданы урожайные и крупноплодные сорта, ягоды которых достигают иногда размеров небольшой вишни.

На иргу обращали внимание и русские селекционеры – И.В. Мичурин ценил эту культуру, скорее, не с точки зрения вкусовых качеств, а как очень зимостойкий подвой для груши и яблони. Хотя ирга и заслужила большего, но встречается лишь на участках садоводов-любителей – небольшие, отдаленно напоминающие производственные насаждения имеются только в Уральском регионе.

Ирга незаменима для занятых садоводов и новичков: и без особых хлопот плоды обязательно будут. Их едят в свежем виде как десерт, готовят варенье, сушат, вялят, замораживают, используют как начинку для пирожков и так далее. Ягоды ирги – прекрасный естественный пищевой краситель, а древесина этого растения издавна используется для изготовления мелких поделок – рукояток ножей, шкатулок, вилок, чертежных принадлежностей.

Наиболее распространены и ценны как в пищевом, так и в декоративном плане ирга ольхолистная, ирга канадская и ирга кроваво-красная. Все они неприхотливы к почвенным условиям и способны переносить морозы до – 40 °С, ежегодно и обильно плодоносят.

Что выбрать

Ирга кроваво-красная – стройный кустарник высотой до 3 м. Листья овально-продолговатые. Летняя окраска листьев ярко-зеленая, осенняя – оранжевая. Цветки крупные. Плод почти черный, сладкий и приятный на вкус. Масса плода до 0,7 г. Урожай до 5 кг с растения.

Ирга ольхолистная представляет собой многоствольный кустарник высотой до 4 м с гладкой темно-серой корой. Листья почти округлые, осенью становятся ярко-желтыми. Цветки белые, не очень крупные, с едва уловимым ароматом. Плоды пурпурные, диаметром до 15 мм и массой до 1,5 г, очень сладкие, мягкие и приятные на вкус. При надлежащем уходе 7–8-летнее растение может дать до 10 кг сочных ягод.

Ирга канадская. Это высокий древовидный кустарник, достигающий 8 м, с тонкими поникающими ветвями. Лист овальный или продолговатый. Молодые листья розоватые, пурпурные или медные, осенняя окраска – темно-красная или оранжевая. Цветки крупные в рыхлых соцветиях. Плоды сладкие с мясистой, темно-розовой мякотью массой до 1 г. Максимальная урожайность – 6 кг с куста.

Как обзавестись

Иргу размножают разными способами, но наиболее востребованы в любительском садоводстве два – это посев семян и размножение корневыми отпрысками.

Посевом семян прекрасно размножаются видовые формы ирги, способ этот прост и эффективен. Выделяют семена из спелых плодов сразу после их сбора – достаточно промыть плоды в воде, поместив их в марлю, а затем полученную мезгу просушить. Из семян выбирают самые крупные, полные и высевают их осенью. Посев лучше проводить в ящики с плодородной почвой – весной и летом легче будет обеспечить сеянцам достойный полив и уход. Следующей весной маленькие, но уже окрепшие растеньица пересаживают в открытый грунт, в мягкую и плодородную почву, где доращивают еще один сезон, по истечении которого их можно высадить уже на постоянное место.

Размножение корневыми отпрысками – несколько более сложный процесс, однако позволяет получать копии ценных крупноплодных форм. Выкопав корневой отпрыск, следует осмотреть корневую систему. Если она без повреждений и достаточно хорошая, то иргу можно сразу высадить на постоянное место. Слабые растения лучше высадить на доращивание и использовать только на следующий год.

Размещение

Поскольку ирга отличается высокой зимостойкостью, то и размещать ее можно в самых незащищенных частях участка, так она сможет даже защитить менее зимостойкие растения. Непосредственно посадку предпочтительнее проводить осенью, можно и весной, но приживаемость слабых растений в таком случае гораздо ниже. Перед посадкой в почву желательно внести навоз или компост, 30–40 г суперфосфата, немного калийной соли. Поскольку растения ирги довольно сильнорослые, то и сажать их нужно по схеме не менее чем 3Х5 м. Растения высаживают в посадочные ямы размером 60Х60 см и засыпают смесью верхнего плодородного слоя почвы с добавлением небольшого количества перегноя и суперфосфата. Саженцы допускается высаживать на 5–7 см глубже, чем они росли до этого. После посадки растения в обязательном порядке поливают, а почву около кустов мульчируют торфом или перегноем.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах