Примерное время чтения: 3 минуты
6236

Макраме в саду. Как сплести сетку для лиан?

АиФ на Даче №17. Запасы на память о лете 05/09/2014
Александр Федотов / Фото автора

Весной моя невестка посадила у крыльца летней кухни два саженца клематиса. А вот вовремя подвязать их руки, увы, не дошли. Да и некрасиво это – простые веревочки… И тут мне вспомнилось, что когда-то мы всей семьей увлекались плетением макраме. Сами делали и декоративные панно, и кашпо для цветов… Так почему бы не сплести и сетку для лиан?

В кладовой нашелся моток льняной веревки. Конечно, лучше бы подошла синтетическая: она служит дольше. Но уж что есть, то есть. Я нарезал веревку на части, каждая длиной примерно в 3,5–4 раза больше, чем требуемая высота сетки. В верхней части крыльца, под крышей, набил горизонтальный ряд гвоздиков на расстоянии 15 см друг от друга. Сложил отрезки веревки вдвое и привязал по 2 штуки на каждый гвоздь (чтобы с каждого гвоздика свисало вниз по 4 нити).

Фото автора / Александр Федотов

После этого прикинул размер «клеток» (вместо шаблона использовал собственную ладонь – ведь суперточность здесь не нужна) и начал плести. В вершинах кажого ромба я вязал двойной плоский (квадратный) узел. Это самый распространенный узел макраме, знакомый, наверное, всем. Как он выглядит – видно на фото. Но, если это для вас сложно, можно заменить его любым другим узлом, какой вы умеете делать.

В вертикальные стойки веранды я тоже вбил гвоздики и в ходе плетения закреплял за них крайние боковые ячейки сетки. А внизу закрепил нити с помощью нескольких узлов, сплетенных подряд. В общем, проще показать, чем рассказывать!

Скажу без ложной скромности – получилось красиво. А когда сетку украсили яркие цветки клематисов – стало еще лучше. Может быть, кому-нибудь пригодится моя идея?

Фото автора / Александр Федотов

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах