Примерное время чтения: 4 минуты
36

Лунный календарь садовода и огородника (21.02.2013)

«АиФ. На даче» № 4. Раиса Рязанова: «Меня будит солнышко и птичье пение» 22/02/2013

С 18 февраля (01.50) по 20 февраля (14.44)

2-я четверть Луна в Близнецах.

Можно: сеять на рассаду цветочные однолетники (бальзамин Уоллера, бегония всегдацветущая, гвоздика Шабо, гелиотроп, кобея, лобелия, пеларгония, пенстемон); ухаживать за комнатными и тепличными растениями, бороться с вредителями и болезнями в саду и в закрытом грунте; по необходимости защищать садовые растения от солнечных ожогов.

Нельзя: сеять овощи – они не дадут хорошего урожая.

С 20 февраля (14.44) по 23 февраля (02.12)

2-я четверть Луна в Раке.

Можно: проводить посев овощей для весенних теплиц (баклажаны, перец, высокорослые томаты, корневой и черешковый сельдерей) и цветов; пикировать сеянцы цветочных и овощных культур; проводить санитарную и формирующую обрезку садовых деревьев и кустарников; поливать и подкармливать комнатные и тепличные растения минеральными удобрениями.

Нельзя: сеять многолетние культуры для открытого грунта – они будут малозимостойкими.

С 23 февраля (02.12) по 25 февраля (10.52)

2-я четверть Луна во Льве.

Можно: в комнате и теплице – заниматься рыхлением субстрата, прополкой и прореживанием всходов, обработкой растений от вредителей и болезней; в саду – собирать и уничтожать зимующих вредителей, устанавливать экраны для защиты хвойных и молодых плодовых деревьев от солнечных ожогов.

Нельзя: сильно тревожить землю и растения – им в эти дни требуется отдых.

С 25 февраля (10.52) по 27 февраля (17.01)

Полнолуние 26-го февраля в 00.26 Луна в Деве.

Можно: заниматься только минимальным уходом: обработкой земли, прореживанием и прополкой, обработкой растений от вредителей и болезней, защитой от солнечных ожогов.

Нельзя: тревожить землю и растения в день полнолуния.

С 27 февраля (17.01) по 1 марта (21.33)

3-я четверть Луна в Весах.

Можно: проводить посевы овощных культур с длинным вегетационным периодом, цветочных однолетников, а в зимней теплице – и скороспелых зеленных культур (кресс-салат, листовая горчица, кинза, рукола, салаты, укроп, шпинат и редис); заниматься обрезкой садовых деревьев и кустарников; поливать и подкармливать органическими удобрениями растения в комнате и теплице.

Нельзя: поливать слишком обильно – влажность почвы (субстрата) должна быть в норме.

С 1 марта (21.33) по 4 марта (01.10)

3-я четверть Луна в Скорпионе.

Можно: сеять на рассаду томаты, лук-порей, раннюю белокочанную и цветную капусту, а также цветочные культуры (вербену, гацанию, клеому, тунбергию, целозию, шизантус); выращивать зелень в зимней или пленочной теплице с подогревом; по необходимости поливать и подкармливать растения органическими удобрениями.

Нельзя: обрезать и пересаживать растения – велика вероятность проникновения инфекции в открытые раны.

С 4 марта (01.10) по 6 марта (04.13)

4-я четверть Луна в Стрельце.

Можно: заниматься посевом на рассаду цветочных однолетников; проводить санитарную и омолаживающую обрезку садовых деревьев и кустарников, удалять поросль, продолжать мероприятия по защите вечнозеленых и плодовых растений от солнечных ожогов; ухаживать за рассадой, бороться с вредителями и болезнями.

Нельзя: сеять овощи – они не дадут хорошего урожая.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах