Примерное время чтения: 1 минута
481

Режиссёр Любимов отказался возвращаться на Таганку без извинений

Москва, 26 марта – АиФ-Москва. Прославленный театральный режиссёр Юрий Любимов, к которому обратились представители коллектива Театра на Таганке с просьбой вернуться и вновь возглавить труппу, заявил, что первым делом ждёт от артистов извинений, сообщает РСН.

«Люди должны извиниться, а не просто звать. Что я им, собачка что ли?» – заявил режиссёр.

Ранее стало известно, что четверо ведущих актёров театра прямо на организованной по этому поводу пресс-конференции позвонили Любимову, дабы попросить его о возвращении. «Без Любимова этот театр жить, развиваться не может», – объяснил намерение труппы один из артистов, Тимур Бадалбейли.

29 марта вопрос будет обсуждаться при участии главы московского Департамента культуры Сергея Капкова. Актёры выразили надежду, что Капков сможет уговорить Любимова вернуться в театр.

В 2013 году исполнится 50 лет с тех пор, как Юрий Любимов возглавил Таганку в первый раз. Режиссёр покинул театр в 2011 году в результате конфликта с артистами, произошедшего на гастролях в Чехии. Тогда труппа отказалась играть спектакли до тех пор, пока им не будут выплачены гонорары. В ответ режиссёр обвинил актёров в жадности и непрофессионализме и ушёл с поста худрука.

Новым руководителем Таганки выбрали Валерия Золотухина. Однако некоторое время спустя врачи обнаружили у него онкологическое заболевание, в связи с чем в начале марта этого года артист вынужден был лечь в больницу и отказаться от руководящего поста по состоянию здоровья.

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах