Примерное время чтения: 2 минуты
328

Писатель Буйда: Умер ответсек премии «Нацбест» Виктор Топоров

Москва, 21 августа – АиФ-Москва. Известный переводчик, литературный обозреватель и ответственный секретарь премии «Национальный бестселлер» Виктор Топоров скончался на 68-м году жизни, сообщил на своей странице Facebook писатель Юрий Буйда.

«Умер Виктор Топоров. В моей московской жизни были два человека, с которыми я не соглашался в 99 случаях из 100. Первым был Кронид Любарский, вторым ВЛТ (Виктор Леонидович Топоров). Но оба были частью моей жизни», - написал писатель.

Смерть Виктора Топорова подтвердила его дочь Аглая.

«Это правда», - написала она в Faccebook в ответ на многочисленные вопросы пользователей соцсети.

Сам Топоров в середине августа писал, что ему предстоит операция. За несколько дней до госпитализации переводчик получил травму ноги.

Последний пост Топорова в Facebook датирован 16 августа.

«Вспомнил историческое предание - наверняка неверное, но вечно поучительное. Молодой Петр отправляется в инспекционную поездку по градам и весям. На первой же станции изобличает воеводу как ворюгу и мздоимца и бросает в острог. История повторяется на каждой новой станции. А где-то с девятой Петр шлет вестового в первый город: тамошнего воеводу освободить и назначить управляющим всего края. Потому что он в этом краю - единственный честный человек. Сравнительно честный, разумеется», - написал известный обозреватель.

Также 16 августа, уже находясь в больнице, Топоров написал: «Да здравствует мир без меня!»

Виктор Топоров родился в Ленинграде. В 1969 году он закончил филологический факультет Ленинградского государственного университета с дипломом германиста. С 1972 года Топоров публиковался как поэт-переводчик и критик зарубежной литературы. В конце 80-х годов он сосредоточился на критике современной русской литературы, а с начала 90-х годов на политической публицистике.

Национальный бестселлер. Геи, шахматы и красный свет >>

С 2004 году Топоров начал работать обозревателем «Политического журнала». Кроме того, с 2000 по 2005 год был главным редактором издательства «Лимбус Пресс», которое основал Константин Тублин. Издатель также основал премию «Национальный бестселлер», ответственным секретарем которой являлся Топоров.

 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах