Примерное время чтения: 2 минуты
152

Артисты Театра на Таганке выбрали Золотухина директором

Труппа артистов Театра на Таганке на профсоюзном собрании единогласно предложили утвердить кандидатуру Валерия Золотухина на должность директора театра и его художественного руководителя. Об этом сообщает «Русская служба новостей».

«Коллектив театра предложил утвердить в должности директора и художественного руководителя Золотухина Валерия Сергеевича», - сообщил сам Золотухин журналистам перед входом в театр. Обязанности худрука он готов исполнять до начала сезона.

Решение собрания актеров будет направлено столичному градоначальнику Сергею Собянину, заммэра Людмиле Швецовой и руководителю Департамента культуры Москвы Сергею Худякову.

Актеры Театра на Таганке также выступают против автономного статуса своего учреждения, на котором настаивал в свое время Юрий Любимов. Ему был направлено открытое письмо коллектива за подписью 127 человек.

«Вы сожгли все мосты», - говорится в послании, которое приводит NEWSru.com. Артисты обещают «побороться за свое достоинство» и вместе с тем отмечают, что работать с Любимовым было «большой жизненной удачей».

Еще одно письмо театрального коллектива адресовано мэру Москвы Сергею Собянину. В нем артисты, помимо выражения своего протеста по поводу автономного статуса театра, напомнили, что настоятельно попросили назначить им худрука до начала сезона.

Юрий Любимов официально перестанет занимать пост директора и художественного руководителя Театра на Таганке 16 июля. С 1 июля он находится в отпуске. По данным СМИ, режиссер прервал свой отдых в Венгрии и вернулся в Москву. Однако на профсоюзном собрании в театре Любимов не присутствовал.

Ранее власти Москвы заявили, что Театр на Таганке не получит автономного статуса. По новому уставу театр станет государственным бюджетным учреждением культуры.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах