Примерное время чтения: 2 минуты
366

Любимов потребовал запретить показ всех его спектаклей в Театре на Таганке

Москва, 27 июня – АиФ-Москва. Театр на Таганке может остаться от всех спектаклей, поставленных режиссером Юрием Любимовым, передает Интерфакс, ссылаясь на источник в театре.

Режиссер потребовал запретить их показ, ссылаясь на нормы авторского права.

«Если раньше Юрий Петрович хотел запретить восемь спектаклей репертуара - те, где он числился автором инсценировки, то теперь требует запретить вообще все, даже те, где он выступал лишь в роли режиссера-постановщика», - рассказал источник.

Юрий Любимов и Театр на Таганке: 5 больших скандалов >>

Напомним, Юрий Любимов ушел из театра на Таганке в 2011 году после конфликта с труппой. После этого театр возглавил Валерий Золотухин, однако состояние здоровья не позволило актеру долго пробыть на этой должности.

В конце марта Любимов отказался возвращаться в московский театр и хотел запретить ставить свои авторские спектакли на сцене «Таганки», объяснив свое решение тем, что без его ведома в спектакли вносили изменения и даже сокращения.

«Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование своего произведения», - согласились с Любимовым в Российском авторском обществе (РАО).

В нынешнем репертуаре Театра на Таганке восемь авторских спектаклей Любимова — это «Арабески», «Антигона», «Владимир Высоцкий», «Горе от ума», «Добрый человек из Сезуана», «Мастер и Маргарита», «Маска и душа», «Тартюф». В остальных спектаклях, поставленных Любимовым, он числится только как режиссер-постановщик.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах