Примерное время чтения: 2 минуты
92

Залы РГБ после 21-летней реставрации открылись в Доме Пашкова

Залы Российской государственной библиотеки в Доме Пашкова открылись после реставрации, спустя 21 год. В здании теперь находится отдел рукописей, в котором хранится 600 тысяч письменных и графических памятников, самые древние из которых датируются VII веком. Также там расположились отдел нотно-музыкальных изданий и звукозаписей и картографический отдел, пишет РИА Новости.

РГБ, несмотря на представившуюся возможность переместить часть фондов, испытывает дефицит площадей. В связи с этим, вскоре начнется строительство фондохранилища.

Замминистра культуры Бусыгин подчеркнул, что открытие Дома Пашкова - это «знаковое событие не только для РГБ, но для всей российской культуры».

«Отдел рукописей вновь вернулся туда, где находилась и откуда росла библиотека, - отметил он. - Рукопись - это исток, начало книги. Что касается нотного отдела, то где же музыкальным произведениям находится - конечно, в такой красоте».

Дом Пашкова, где размещалась библиотека, был закрыт для публики с 1988 года из-за реконструкции. Внешний вид и интерьеры архитектурного памятника XVIII века были восстановлены по фотографиям и старым эскизам.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах