Примерное время чтения: 2 минуты
114

Ресин остановил строительство хранилища Музея Кремля

Строительство хранилища Музея московского Кремля на Боровицком холме приостановлено для дополнительного обсуждения проекта. Об этом сообщает Lenta.Ru.

Как заявил исполняющий обязанности мэра Москвы Владимир Ресин, строительство решено прекратить несмотря на то, что это – федеральный проект; власти Москвы лишь дали разрешение на начало работ.

За начало строительства бывший столичный градоначальник Юрий Лужков подвергался критике, хотя он, по выражению Ресина, «здесь не пришей кобыле хвост».

На решение Ресина уже положительно отреагировало общественное движение «Архнадзор».

«Мы одобряем это решение, мы требовали приостановить строительство», - сказал координатор движения Рустам Рахматуллин. Его слова цитирует «Интерфакс».

Говоря о градостроительной политике столичных властей в целом, Ресин отметил, что 70 лет «архитекторы голодали». Только в последние 20 лет у них появилась возможность работать. Ресин выразил уверенность в правильности выбранного направления развития градостроительства, но при этом признал, что, может быть, «лишние башенки были».

По плану, здание депозитария должно быть высотой в 24 метра (с семиэтажный дом). Закончить его планируется к 2013 году. Архитектором здания стал Владимир Колосницын, которого ранее неоднократно критиковали за проекты новых зданий Военторга и гостиницы «Москва».

28 сентября на пресс-конференции директор музеев Кремля Елена Гагарина заявила, что она сама предпочла бы другой проект депозитария, но уже что-то менять поздно.

Стройка между Кремлем и Домом Пашкова вызвало волну протестов в блогосфере. Защитники Боровицкого холма опасались, что оно уничтожит один из лучших видов в столице.Член Общественной палаты Марат Гельман обратился к прокурору Москвы Юрию Семину с жалобой на стройку

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах