Примерное время чтения: 12 минут
285

Главный квартет Ирландии выступил в столице

Группа, которую называют чуть ли не главной рок-командой планеты, наконец, почтила своим присутствием российскую столицу. Своего рода эмбарго на концерты у нас в стране снял сам «великий» Боно, некогда уверявший, что здесь - «империя зла». Времена изменились — изменился и ирландскиий квартет. Уникальность U2, безусловно, осталась, но появился — пафос, беспрецедентный масштаб и... цена — 100 миллионов долларов. Однако за ней многотысячная толпа фанатов группы не постояла, - в этом убедился корреспондент АиФ, побывав на главном концерте года.

Как это было

В далеком 1976 году дублинские школьники Боно (Пол Хьюсон) и Адам Клейтон, а вместе с ними и добрый молодец Ларри Маллен не могли даже мечтать о том успехе, что они переживают сегодня. Их первой удачей был выигрыш 500 долларов на концерте в честь Дня святого Патрика, они потратили его на запись пластинки. После их признали «Прорывом года», и дальше вы знаете: они выступали на фестивале Live Aid на «Уэмбли» (в помощь голодающим Эфиопии), потом сочинили лучший альбом всех времен и народов - «The Joshua Tree» и еще с десяток таких же сенсационных пластинок. В 2004 они заполучили  22 место из 100 в рейтинге «Лучшие артисты всех времен» журнала Rolling Stone, а еще через год их включили в «Зал славы рок-н-ролла».

У U2 не поддающееся исчислению количество музыкальных наград, «Грэмми», к примеру, имеется целых 22 штуки.

Вся «великолепная четверка» известна, кроме всего прочего,  политической деятельностью в сфере прав человека и социальной справедливости. Они – участники «Международной амнистии», Make Poverty History, компании ONE, Live Aid, Live 8, DATA — Debt, AIDS, Trade in Africa Боно и Music Rising Эджа и еще кучи других.

С музыкального горизонта  U2 пропадали всего раз — но сразу на пять лет. И сегодня они отмечают свое своего рода «возвращение». Колесят по городам и весям с уникальным двухчасовым шоу «360° Tour» в поддержку нового, 12 по счету альбома «No Line On The Horizon».

В этом альбоме 12 треков, а последняя композиция «Cedars of Lebanon» длится 12 минут (такая игра с цифрами объяснима: лидер команды давний фанат шахмат, и «интеллектуальная «нумерология до сих пор его большая страсть).

Также критики всей планеты настаивают на неоднозначности названия грандиозного тура U2: мол, 360 — это обращение Боно к идее возвращения всего на свой круг, и так же равенство людей и прочее и прочее. Что ж, скорее всего так оно и есть. В финале концерта Боно произнес слова о том, что все здесь собравшиеся – как один человек. Все – борцы за мир и справедливость. Для пущей убедительность на гигантском экране возник Нельсон Мандела.

В рамках тура команда собирается дать от 90 до 100 концертов. На всю эту красоту потрачено более 100 миллионов долларов. U2 остается только надеяться, что не зря. Тур заявлен как самый  масштабный за всю историю не только группы, но и всего шоу-бизнеса. В этом смысле упреки Боно в нарциссизме кажутся оправданными. С другой стороны, нельзя не признать факта: концерта такого уровня в России еще не видели.

Московские каникулы

Сегодня группа U2 называют священной коровой для всех меломанов планета Земля. Состав ее не менялся, однако в «друзья» друг к другу члены группы так и не записались. Каждый живет сам по себе, и встречаются только на репетиционных базах и концертах.

В Москве музыканты жили тем не менее дружно — в отеле  «Ритц-Карлтоне» на Тверской. Боно «завладел» президентским люксом стоимостью за сотню тысяч рублей в сутки. Вместе с ним  там  поселилась  его жена  - Эли Хьюсон (они вместе еще со школьных времен)  и их четверо детей:  21-летний Джордан, 18-летняя Ева, 11-летний Элайя и 9-летний Джон).

С Президентом России Дмитрием Медведвым Боно встречался лично –  специально прилетал в Сочи.  Темой их «беседы» стали проблемы развития африканских стран, борьба с инфекционными заболеваниями и  финансовая отчетность больших корпораций.

Поговорили они  и о музыке. «Вы занимаетесь важными вещами, и это дело не только политиков, поскольку каждый из нас способен внести вклад в решение проблем здравоохранения, борьбы с бедностью, противодействия последствий кризиса», - сказал Дмитрий Медведев Боно. Тот поблагодарил и добавил, что приехал в Россию «как ученик, изучающий эту великую страну». «Мы знаем, что русские солдаты, которые понесли огромные потери, спасли нас от фашизма», сказал он. Боно признался, что хочет узнать больше об истории России и... лидерстве Медведева.

Помимо одной важной встречи, в московской программе Боно значились культурно-ознакомительные мероприятия и совместные трапезы с Романом Абрамовичем и Михаилом Горбачевым. Пообщался рок-борец за справедливость и с защитниками Химкинского леса. Как выяснилось на концерте, - не зря.  

Такой интерес «больших людей» к ирландцу объясним, - он один из всех рокеров так увлечен идеей благотворительности и общественной деятельности. Боно ( от латинского «боно вокс» – «хороший голос») - для многих почти что Бог. К нему прислушиваются, ему верят и его ждут. Он единственный в мире человек, номинировавшийся одновременно на «Оскар», «Грэмми», «Золотой глобус» и Нобелевскую премию.

Дело техники

Сомневаться в заслугах Боно не придет в голову даже самому придирчивому критику. Он - настоящий маг концертного искусства. Его шоу не похожи ни на какие другие. Московское действо  - не исключение. Одной только аппаратуры понадобилось 200 тонн, и везли ее в Москву на 16-метровых 230 грузовиках. Техническое оснащение концерта было безупречным. Так же, как звук и свет. За то, чтобы все и всем было слышно,  а вокруг Боно даже «воздух» искрился, отвечали 52 человека. В их число входили и гитарные техники, и работники так называемого цилиндрического экрана (на него проецировалось шоу.)

Всего над шоу поработало 300 техников – 150 собственных, и еще 150 – нанятых группой прямо в российской столице. На то, чтобы собрать «сцену», ушло шестеро суток, каждые из которых стоило группе  по 750 тысяч долларов.

Словом U2 замахнулись на фантастическое действо, устроив всем и каждому из присутствующих прямо-таки визуальное пиршество.  Этот их дизайнерский «замут» оказался еще круче предыдущих.

Судите сами. Находясь в центре футбольного поля «Лужников», сцена напоминало орбитальный аттракцион,  или космический корабль, или мощный коготь какой-нибудь железной птицы.  В диаметре идеально круглая сцена имела  25 метров. Придумал ее архитектор Марком Фишером, «добавив» в каркас центрального круга периферические кольца, между которыми находились подвижные мосты. По ним-то музыканты периодически дефелировали, давая фанатам разглядеть и запомнить себя.  Для того чтобы остальной зритель мог наблюдать за своими кумирами с любой точки стадиона, сцена была еще и вращающейся, а сверху были установлены огромные раздвижные телеэкраны.

Пока зрители подтягивались в «Лужники», проходя через многочисленные кордоны милиции (и пешей, и конной), запасаясь хотдогами и газировкой в киосках, выросших у «Лужников» как грибы после дождя,  «разогревающая» команда Snow Patrol уже вовсю зажигала. И Москве в любви ребята успели признаться, и Боно.

Магия боно-философии

Спустя два с лишним часа ожидания, с неба полил дождь, и они появились. Первый за 30 лет «российский» концерт U2 был четко «разделен» на два тематические «главы»: в каждой по 12 песен. В основу программы легли треки с этого диска: в том числе «Go Crazy Tonight», «Moment Of Surrender». Плюс к ним Боно порадовал фанатов нестареющими хитами вроде «Where The Streets Have No Name» и «In The Name Of Love». В качестве «десерта» были припасены « One love», «With Or Without You», «Pride» (In The Name Of Love), «Sunday Bloody Sunday» и «Ultra Violet» (Light My Way). «Beautiful Day», «I Still Haven't Found What I'm Looking For» и «Elevation» тоже, само собой, были услышаны.

«Мы знаем, почему мы никогда не были в Москве. Потому что если бы мы здесь побывали раньше, мы никогда не вернулись бы назад»,   - произнес промокший до нитки ирландец. И пошел выделывать причудливые коленца, напевая при этом «I`m singing in the rain». Как известно, в мае этого года Боно сильно повредил спину и даже был вынужден сделать срочную операцию в Мюнхене. Однако судя по тому как он двигался вчера на сцене, от этой травмы не осталось даже воспоминаний.  

Философское содержание песен, фирменный голос Боно... даже те из московичей, которые пришли на концерт «потому что это дорого,  а значит круто», и не понимали ни слова из спетого, чувствовали, что «все не так просто». Боно часто называют «занудой», но это «занудство» такого толка, что волей неволей приходится восхищаться. Темы песен, в основном, — общественно-политические, некоторые из них, например, Sunday Bloody Sunday («Кровавое воскресенье») основаны на реальных событиях. Однако в Tomorrow («Завтра»), Kite («Воздушный змей») Боно спел о своих личных проблемах, в том числе семейных.

На концерте в Москве Боно не изменил своему амплуа  - это  был он -  «тоскующий рокер в ожидании чуда». И как всегда в его голосе звучала надежда на будущее. Удивительным образом U2 и ее лидер удержались от того, чтобы превратить концерт в митинг, не опошлиться, остаться «своими».

И пусть великую группу в России культовой называют только ее фанаты, пьедестал мирового музыкального олимпа  отдан им заслуженно. Их шоу — это неповторимый коктейль из музыкальной магии, амбициозных посылов и денег. Кто-то зовет это  одушевленным бизнес-проектом. Даже если это так, это проект будущего.

Happy End

А теперь  самое интересное. Финал гипершоу ирландцев. Для начала Боно прямо со сцены  поблагодарил президента России Дмитрия Медведева за прием в Сочи.

«Президент Медведев был очень любезен вчера в Сочи. Спасибо ему большое», - произнес кумир миллионов.  Затем он  решительно восхитился Президентом  СССР Михаилом Горбачевым, назвав его своим героем. «Здесь мой большой герой. Я знаю его уже десять лет. Он всю жизнь служил своей стране, не прося ничего взамен - Михаил Горбачев. Здесь история великой страны, новая страница книги истории, которую начали вы», - сказал певец.

Ну и, наконец, к Боно пришел на концерт неунывающий лидер ДДТ (а отныне тоже общественный деятель) Юрий Шевчук. Еще накануне визита группы в Москву рокер обратился к Боно  с просьбой поддержать усилия по защите Химкинского леса. Боно передал ему привет со сцены и пригласил выступить вместе с ним – музыканты  вместе спели нетленку Боба Дилана - «Knocking on the Heaven door».

Тысячи огоньков зажглись в «Лужниках», превратив их в самую настоящую орбитальную станцию. Финальную песнь  U2 посвятили памяти людей, погибших во время недавних пожаров на территории России.

Всеобщий апофеоз случился на поклонах. Боно и компания  горячо и долго благодарили московских фанатов, музыканты и зал  аплодировали  друг другу.  

Деньги, вырученные от продажи билетов, пойдут на лечение детей больных СПИДом.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (17)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах