Примерное время чтения: 3 минуты
1235

Кровавый рейс. Выходец из Судана убил трёх человек в норвежском автобусе

Убийство вместо аварии

Страшная трагедия произошла в одной из самых благополучных стран мира — Норвегии. Всё случилось примерно в 220 километрах к северо-западу от столицы страны Осло. Рейсовый автобус двигался в столицу с популярного горнолыжного курорта Вальдрес.

Примерно в 17:35 по местному времени 4 ноября очевидцы сообщили в экстренные службы, что автобус якобы попал в ДТП.

Место, где автобус остановился, находится на удалении от крупных населённых пунктов, и полицейский наряд прибыл на место событий только через час. Первыми же к месту ЧП добрались спасатели, ожидавшие увидеть на месте пострадавших в ДТП.

Однако их глазам предстала совсем иная картина: по салону разгуливал мужчина лет 30, в руках у которого был окровавленный нож. Кроме того, в автобусе находились три бездыханных тела.

Спасателям удалось обезоружить и задержать предполагаемого преступника, после чего он был передан в руки полиции. Мужчину пришлось направить в больницу, так как у него тоже были порезы, но не представляющие угрозы для жизни.

По данным полиции, ведущей расследование происшедшего, подозреваемым является 31-летний выходец из Южного Судана, проживавший в норвежской коммуне Ордал.

Десять лет спустя

Что побудило мужчину, к подобным действиям, пока не установлено. Предполагается, что уроженец Африки намеревался захватить автобус, однако ситуация вышла из-под контроля.

Жертвами нападавшего стали все, кто на тот момент находился в автобусе: 50-летний водитель-норвежец, 50-летний подданый Швеции и 19-летняя девушка, гражданка Норвегии. Все они скончались от колото-резаных ран.

Особо подчёркивается, что подозреваемый не пытался скрыться, несмотря на то, что спасателям и полиции потребовалось достаточно много времени, чтобы прибыть к месту событий.

Премьер-министр Норвегии Эрна Сольберг вечером 4 ноября сделала запись в Фейсбуке, посвящённую трагедии : «Сегодня мы пережили страшные события. Наши мысли сейчас о жертвах, их родных и близких. Мы скорбим вместе с родными погибших».

Как отмечает Agence France-Presse, ровно 10 лет назад на том же автобусном маршруте уже имела место схожая трагедия. Тогда уроженец Эфиопии зарезал водителя автобуса. Ранее тот же африканец  в миграционном лагере расправился с беженцем из Конго. Суд признал убийцу невменяемым и отправил на принудительное лечение в психиатрической клинике.

Не всё благополучно

Для благополучной Норвегии события подобного рода являются из ряда вон выходящими, хотя именно здесь произошёл самый кровавый теракт в Европе за последние годы.

В июле 2011 года радикальный националист Андерс Брейвик совершил взрыв в центре Осло, а затем устроил массовый расстрел в молодёжном лагере Норвежской рабочей партии. В результате погибли 77 человек, и более 150 получили ранения. Летом 2012 года Андерс Брейвик был признан виновным и приговорён к максимальному наказанию, предусмотренному законодательством Норвегии, — 21 году лишения свободы.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах