Примерное время чтения: 4 минуты
414

Итальянская забастовка московских таксистов

30 января в 12:00 стартовала акция «Забастовка таксистов» работа по правилам». О проведении акции организаторы сообщили на своем сайте межрегионального профсоюза работников общественного транспорта «Таксист», изложив задачи и цели мероприятия.

«На улицы» таксистов заставили выйти обстоятельства, в которые их медленно, но верно загоняют московские власти. Так, если соблюдать закон, то на дорогах с выделенными полосами такси просто не сможет подобрать человека, не нарушив правила. А ведь сам смысл работы такси подразумевает возможность остановиться для высадки и посадки пассажиров в удобном для них месте. А большинство улиц города, особенно в центре не предусматривают мест для законной остановки. Для официальных таксистов увеличиваются штрафы, налоги, пенсионные отчисления, их больше контролируют, но при этом перевозчики не имеют никаких привилегий по сравнению с другими участниками движения, что делает бессмысленным оформление лицензий.

Сбор участников на пересечении Полуярославской набережной и Большого Полуярославского переулка.

Участником забастовки может стать любое такси с лицензией. От его водителя требуется работать, строго выполняя правила ПДД: останавливается только там, где разрешено знаками и разметкой, двигается в городе со скоростью не более 60км/ч, не пользоваться выделенными полосами для общественного транспорта.

Итальянская забастовка началась с общего сбора участников, которым были розданы листовки и проведён инструктаж. Водителям объяснили основные цели и задачи акции. По задумке организаторов, основными участниками должны стать пассажиры, которым таксисты рассказывали о сложившийся ситуации - огромных штрафах, накладываемых на них Департаментом транспорта Москвы за остановку и стоянку в неположенном месте, об обязанности поменять цвет машин, об отсутствии желания у властей бороться с «бомбилами» и бессмысленности покупки лицензий.

 

Начало движения колонны к Садовому кольцу.

Помимо «работы по правилам», таксисты просят заполнить своих пассажиров опросные листы, в которых содержаться три вопроса:

• Нужен ли, с точки зрения безопасности, желтый цвет такси в Москве?

• Важно ли пассажиру останавливать такси там, где необходимо, независимо от знака «остановка запрещена»?

• Ведется ли в городе Москве борьба с нелегальными перевозчиками?

По окончании акции опросные листы будут переданы в Департамент транспорта.

Основной целью забастовки должно стать то, что власти прислушаются к требованиям водителей такси и для начала выслушает их точку зрения. Проявиться это должно в проведении переговоров между руководителями Департамента транспорта и представителями профсоюза «Таксист» и других общественных организаций, а также во внесении изменений в законы, регулирующих деятельность такси.

Как сообщил Председатель межрегионального профсоюза работников общественного транспорта «Таксист» Ярослав Щербинин сегодня никакой реакции от московских властей пока не было: «Мы ожидаем реакции после звонков от недовольных пассажиров, которых плохо обслужили, не довезя до того места, до которого они просили. Колонна длинной полтора километра, должна была привлечь внимание Департамента. Если нет, то будем дальше развиваться».

По планам организаторов, акция будет продолжаться несколько дней, пока не добьётся поставленных целей. 

 
 
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах