Примерное время чтения: 2 минуты
95

…Что такое «итальянская забастовка»?

Категория:  Законодательство

«Итальянские забастовки» обычно распространены в видах деятельности, при которых используются механизированные объекты (строительство, производство, транспорт) или которые требуют соблюдения определённой последовательности действий (работа различных администраторов). Например, соблюдение всех требований техники безопасности обычно приводит к остановке строительства или производства.

К достоинству «итальянских забастовок» можно отнести то, что за них нельзя привлечь к ответственности – формально соблюдаются все правила, прописанные в том или ином нормативном акте.

Первые упоминания о подобном типе забастовок появились в европейской прессе начала ХХ века. Так в 1905 году итальянские работники железной дороги провели подобную акции в рамках борьбы за свои права, в том числе и за право на забастовку.

В современном обществе такая акция протеста стала очень популярна. Например в Италии прокатилась череда забастовок, связанных с изменением политики правительства, направленной на сокращение бюджетных трат. В Америке бастовали медсёстры, отказываясь подходить к телефону, а полицейские не выдавали справок.

В России к методу «итальянской забастовки» прибегают работники автомобильных сборочных производств.

В Италии «работу по правилам» называют «sciopero Bianco» – белый удар.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах