Примерное время чтения: 4 минуты
256

Грани разумного: родители заставляли дочь вести иномарку со скоростью 100 км/ч

Среди автовладельцев бурную реакцию вызвал видеоролик с записью того, как 8-летняя девочка ведёт автомобиль. Школьница под руководством отца в течение нескольких километров обычной дороги управляет машиной. При этом родитель постоянно говорит ей об увеличении скорости сначала до 70 км/ч, потом до 100. Ребёнок, плохо чувствующий дорогу и периодически выезжающий на полосу встречного движения, выполняет его указания.

На видео ничего страшного не происходит, но до полной остановки автомобиля зритель находится в напряжённом ожидании неизбежной катастрофы. А если бы… встречная машина, девочка чего-то испугалась, отвлекшийся на камеру отец и т. п. и т. д. Для ребёнка это настоящий стресс, хотя её это не заботит, и главное – как среагирует подруга. В самом конце, уже при выходе из машины (мы видим пластиковую канистру, видимо, служившую каким-то упором), у девочки от скованности не разгибаются ноги и несколько заторможенные движения. Страшно, реально страшно.

Фото: скриншот YouTube

Да, многие наши современники в детстве побывали «за рулём». Но как-то обычно ребёнок сидит на коленях у взрослого, контролирующего ситуацию, или первые уроки проходят в таких местах, где вероятность присутствия других участников движения минимальна, да и скорости ниже. Возможно, у юной водительши уже и был подобный опыт, и ответственный папа в ней уверен, даже назидательно говорит о нарушении скорости при въезде в деревню, но что-то тут есть противоестественное.

Вроде бы обычная российская семья. Единственное, немного склонная к риску. Об этом свидетельствует содержание и разведение собак такой непростой породы, как питбуль, и выложенный на странице YouTube мамы ролик о «полёте» на аттракционе, по выбросу адреналина соперничающем с американскими горками. Вроде бы у людей есть мозги, и если у них самих снижен инстинкт самосохранения, то в случае чрезвычайной ситуации могли бы пострадать другие.

О неадекватности подобной ситуации свидетельствуют комментарии к ролику. В большинстве из них негативная оценка (и лишение родительских прав, и фантазии на тему «я бы посмотрела на тебя, умник, если такая вот девочка вылетит тебе на встречку под стольник»), естественно, с преобладанием ненормативной лексики. Хотя есть и защитники: «молодцы, что приучают к рулю с детства!»

Фото: скриншот YouTube

Что же касается юридической стороны вопроса, то отцу ребёнка грозит штраф в размере 2,5 тысяч рублей за нарушение ч. 3 ст. 12.7 КоАП «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством». А говорить о такой мелочи, как езда ребёнка, не достигшего 12 лет, без специального удерживающего устройства, не приходится.

Как сообщил «Русской службе новостей» инспектор 12-го отдела Управления ГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Виктория Зубова: «Видеоролик изучен сотрудниками ГИБДД. По данному факту инициировано проведение проверки. По результатам будет принято соответствующее процессуальное решение. Данная видеозапись будет изучаться не только с точки зрения нарушения Правил дорожного движения, но и всесторонне другими службами ГУ МВД России».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах