Примерное время чтения: 2 минуты
244

ГИБДД предложила запретить иностранные права на территории России

Москва, 24 октября – АиФ-Москва. ГИБДД в качестве меры борьбы с высокой аварийностью на дорогах предлагает запретить использование иностранных водительских удостоверений на территории России, сообщил заместитель начальника отдела Госавтоинспекции МВД России Дмитрий Желтенков.

По его словам, в России чаще всего в аварию попадают маршрутные такси и междугородние автобусы, перевозящие людей. При этом нередко поиски юридического лица, ответственного за эти перевозки, превращается в проблему, поскольку в большинстве случаев это «мелкие компании, разбросанные по всей стране».

«Эту проблему Госавтоинспекция пытается решить путём законодательного запрета на использование иностранных водительских удостоверений водителей, работающих на автотранспорте на территории РФ. Граждане, которые приехали в нашу страну, должны будут после выхода этого закона получить общенациональное российское водительское удостоверение», – приводит РИА Новости слова Желтенкова.

Он отметил, что у крупных перевозчиков дорожные аварии случаются намного реже, поскольку в таких организациях имеется система контроля за водительскими кадрами, проводится их переподготовка и строго соблюдаются внутрикорпоративные требования.

По словам замначальника отдела ГИБДД МВД России, ещё один вариант решения проблемы подразумевает использование опыта европейских стран, в которых человек, имеющий водительское удостоверение, в случае работы на профессиональной основе должен пройти специальную подготовку по виду перевозок и получить соответствующий аттестат.

Желтенков выразил надежду, что в России такой метод подготовки тоже появится.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах