Примерное время чтения: 2 минуты
212

ГИБДД: Подготовку водителей необходимо усовершенствовать

Москва, 7 февраля – АиФ-Москва. Современные обучающие программы подготовки водителей транспорта нуждаются в усовершенствовании, так как не формируют стереотипы безопасного поведения на дорогах, сообщает пресс-служба ГИБДД.

В среду в Госдуме РФ состоялся круглый стол на тему «Подготовка водителей и аварийность на дорогах: проблемы законодательства». В нём приняли участие представители Госавтоинспекции МВД России, Минобрнауки, органов законодательной власти, автошкол, общественных организаций и научного сообщества.

По данным, оглашённым экспертами на этом совещании, более 87 % аварий в России происходят из-за несоблюдения водителями правил дорожного движения. При этом свыше 16 % ДТП совершается автомобилистами, стаж управления которых составляет менее трёх лет. За 2012 год по вине неопытных водителей произошло более 28 тысяч аварий, в которых свыше 40 тысяч человек получили ранения, а 3,4 тысячи человек погибло.

Каждый год в России получают права более 2 млн человек. По мнению участников круглого стола, для улучшения качества подготовки водителей следует усовершенствовать нормативно-правовую базу, организовать внедрение современных форм обучения с использованием новейших технических средств. Наконец, поскольку большинство аварий происходит по вине водителей, возраст которых – меньше 20 лет, то именно этой возрастной категории следует уделить повышенное внимание.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах