Примерное время чтения: 3 минуты
141

Cadillac в Детройте представил гибридное купе ELR

Фото: newspress

Москва, 17 января – АиФ-Москва. Cadillac на автосалоне в Детройте представил гибридное купе ELR, которое можно считать «старшим братом» Chevrolet Volt.

Внешний вид ELR не несёт ничего инновационного и полностью соответствует концепции Converj 2009 года, создающей строгий и устойчивый образ. Стоит отметить, что при этом дизайне удалось добиться неплохих результатов в аэродинамических характеристиках – коэффициент лобового сопротивления ELR составляет 0,305. 

В отделке салона основным материалом является высококачественная кожа, комбинируемая с замшей, хромом, деревом и деталями из карбона. А инновационности добавляет необычная панель управления и система Cadillac CUE, центром которой является 8-дюймовый сенсорный экран, способный распознавать жесты.

Ну, а основное – это техническое содержание купе. В его основе – технология GM EREV, сочетающая чисто электрический привод и эффективный 1,4-литровый бензиновый двигатель, генерирующий электричество. Совокупная мощность моторов 207 л. с., а мгновенный крутящий момент 400 Нм. Питание электродвигателю обеспечивают Т-образные литий-ионные батареи 16,5 кВт/ч, расположенные вдоль оси автомобиля между передними и задними колёсами для оптимального распределения веса. При использование только заряда аккумуляторной батареи ELR может проехать около 56 км. Для зарядки аккумуляторов используется напряжение, создающееся генератором при работе ДВС, от рекуперации при торможении, а также можно использовать бытовую сеть; транспортное средство полностью заряжается примерно за 4,5 часа от розетки 240 В.

Серийное производство Cadillac ELR планируется начать в конце текущего года, а в дилерские центры на территории США новый гибридный Cadillac поступит в начале 2014 года по цене около 70 тысяч долларов. Что же касается европейского рынка, то там ELR появится с задержкой в полгода.

И судя по всему, создание Cadillac ELR – это только начало. В ближайшие четыре года в рамках главной люксовой марки Америки планируется удвоение модельного ряда. По информации, полученной от агентства Reuters, к 2016 году «портфель» марки должен вырасти до 10 моделей. В списке будущих новинок числятся: большой флагманский седан, кроссовер и компактный автомобиль, в задачу которого входит составить конкуренцию 1 серии BMW. Но вернёмся к показанному купе.

Вот, что говорит по поводу новой модели шеф-дизайнер Cadillac Марк Адамс: «Я хочу «надрать задницу» немцам. Я очень сильно мотивирован, работая на премиальный бренд и завоевывая территорию, которая как бы отделена от всего остального мира. Немцы уверены, что они тут короли, мы планируем изменить это мнение».

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах