Примерное время чтения: 3 минуты
251

В Москве начинается эксперимент по платной парковке

Москва, 1 ноября – АиФ-Москва. Парковка на ряде центральных московских улиц с 1 ноября станет платной – власти города решили прибегнуть к такой мере для разгрузки центра города: благодаря этому эксперименту, в центре должно стать на треть меньше автомобилей, сообщает РИА Новости.

Эксперты положительно оценивают этот пилотный проект. Тогда как у москвичей противоположное мнение – им придётся выкладывать за стоянку по 50 рублей в час, скидку сделают лишь местным жителям и инвалидам.

Пилотный проект по организации платных городских парковок будет проводиться с 1 ноября 2012 года по 28 февраля 2013 года на участках улично-дорожной сети в центре Москвы. Всего в эксперименте задействована 21 улица. Так платные парковки будут организованы в Успенском переулке, на Страстном бульваре от дома 1 до дома 15, а также от дома 8А до дома 16/27, в Петровском переулке, в Столешниковом переулке от дома 5 до дома 13/15, в Дмитровском переулке и других местах.

Тариф за парковку составит 50 рублей в час, за исключением транспортных средств жителей данных улиц (и только в вечернее время – с 20:00 до 8:00 – парковка для них будет бесплатной), а также машин экстренных оперативных служб и автомобилей инвалидов.

Оплатить парковку можно будет через паркомат, с помощью банковских карт и предварительно купленных парковочных карт на 500 рублей и 1 тысячу рублей, а также через Интернет путём списания денежных средств с виртуального парковочного счёта водителя на портале московского парковочного пространства.

Выбрав автостоянку, автомобилист должен будет подойти к ближайшему парковочному автомату, забить с помощью клавиатуры номер своей машины, приложить карту – и оплата пойдёт. На обратном пути нужно снова приложить карту к автомату, и деньги за время, в течение которого машина находилась на парковке, будут списаны. Узнать об остатке средств на карте можно будет также в терминале или личном кабинете, а приобрести её – в торговых центрах, киосках по продаже печати и кассах Мосгортранса.

Городские власти ожидают, что платная парковка разгрузит центр Москвы на 30–40 %, и пропускная способность дорог увеличится. Средства от платных парковок будут оставлены в префектурах и районах и пойдут на благоустройство территорий.

При этом представитель инициативной группы местных жителей Леонид Антонов выразил недовольство тем, что и местным жителям придётся платить наравне с приезжими в дневное время – с 8:00 до 20:00. По его словам, в месяц будет набегать около 16–18 тысяч рублей, тогда как у пенсионеров самая большая пенсия – около 14 тысяч рублей.

Власти готовы при необходимости, по итогам эксперимента, внести изменения в систему платных парковок, которую планируют распространить по всему городу. Например, выходные дни могут приравнять к ночному времени, когда жители могут парковать свои автомобили на улицах бесплатно.

За нарушение правил пользования городской платной парковкой москвичам придётся заплатить до 5 тысяч рублей.  

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах