Примерное время чтения: 4 минуты
165

Insignia 50-х годов: Opel Kapitan празднует юбилей

Рюссельхайм.  Осенью 1959 года новый Opel Kapitän (известный в компании как Kapitän P2 с 2,6-литровым двигателем) впервые сошел с конвейера в Рюссельхайме. Благодаря своему выразительному дизайну, высокому уровню комфорта и передовым технологиям он вскоре стал бестселлером. До 1964 года было продано в общей сложности 145 616 автомобилей, что сделало P2 2,6 л самой успешной моделью Kapitän за всю историю. Спустя пятьдесят лет после выхода Kapitän новая флагманская модель из Рюссельхайма, Opel Insignia, повторяет этот успех. С момента его появления на рынке прошло чуть меньше года, а уже более 150 000 водителей могут назвать этот инновационный автомобиль своим. Пять десятилетий развития автомобильной промышленности разделяют две модели, но они обе – каждая в свое время – сыграли значительную роль для бренда с характерной эмблемой в виде горизонтальной молнии.

Opel Kapitän P2 2,6 л – «Больше за меньшие деньги»

В то время как на первый послевоенный Kapitän сильно повлияла американская эстетика, второе поколение, выпущенное к концу 1959 года, отличалось своим уникальным внешним видом и более европейским дизайном. «Вместо сглаженных линий и плавных переходов сегодня четкий акцент сделан на горизонталь и эффект ярко выраженных контуров», – гласит современный текст. Кузов стал более жестким и прямые линии «растянули» автомобиль – эффект, который был усилен особенно плоской крышей. Opel увеличил обзор для водителя, установив более широкое панорамное ветровое стекло, которое глубже уходило в крышу; а также улучшил доступ для пассажиров, путешествующих на заднем сиденье, при помощи небольших изменений в конструкции краев крыши.

2,6-литровый однорядный шестицилиндровый двигатель Kapitän обеспечивал мощность 66 кВ/90 л.с. и максимальный крутящий момент 190 Нм при частоте вращения в диапазоне от 1 300 до 2 500 оборотов в минуту. Эксперты были особенно впечатлены его плавными характеристиками хода, что явилось результатом установки новых опор двигателя, которые обеспечивали максимальную шумоизоляцию и улучшенное демпфирование вибраций. За техническими особенностями, например, «автоматической активацией» для педали сцепления, последовали такие инновации, как автоматическая коробка передач и гидроусилитель рулевого управления Hydra-Matic. Таким образом, как в отношении технологий, так и комфорта модель Kapitän установила новые для своего времени стандарты в автомобильной отрасли. Несмотря на это, Opel не стал повышать цену по сравнению с предшествующей моделью, что дополнительно сыграло роль в успехе продаж.

Opel Insignia – динамика и технологии высшего класса

Инновационные технологии и потрясающий дизайн по доступным ценам – спустя пятьдесят лет Opel все еще завоевывает сердца покупателей этой философией. С самого начала обе версии Opel Insignia в кузове седан, также как и Sports Tourer, пользуются огромной популярностью. Но не только данный факт объединяет эти автомобили с их предшественником, моделью Kapitän. Insignia проложила путь для нового определения языка дизайна Opel: «Скульптурный артистизм в сочетании с немецкой точностью». Сильные, высеченные формы обеспечивают динамичный внешний вид, который подкрепляется соответствующим поведением Insignia на дороге благодаря новейшим разработкам.

Такие инновации, как новое поколение передних фар Advanced Forward Lighting (AFL+) с девятью разными функциями освещения, камера переднего вида Opel Eye, которая распознает дорожные знаки и предупреждает водителя, если автомобиль отклоняется от траектории движения, сиденья премиум-класса, которые получили признание за свои отличные эргономические качества от Aktion Gesunder Rücken e.V. («Движение за здоровье спины»), отличают Opel Insignia, аналогично Kapitän пятьдесят лет назад, высочайшим уровнем комфорта и технологий. Как дополнительный плюс Insignia доступен с широким диапазоном двигателей – от 81 кВ/110 л.с. 2,0-литрового турбодизеля до флагманского двигателя версии OPC 2,8 V6 Turbo с 239 кВ/325 л.с.

Более 25 наград свидетельствуют о качестве Insignia и доказывают, что она не зря была выбрана «Автомобилем 2009 года». Таким образом, эта модель продолжает долгую традицию Opel в создании автомобилей, сочетающих передовые технологии, высокое качество и удовольствие от вождения по доступным ценам.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах