Санкт-Петербург, 6 июня – «АиФ-Петербург». Идею о переносе штабов крупных компаний в различные регионы России поддержал президент Владимир Путин. Уйти из Санкт-Петербурга может компания «Газпром нефть», пришедшая в северную столицу из Омска в 2006 год.

Эксперт подчеркнул, что уход крупного налогоплательщика – всегда плохо для бюджета. «С другой стороны, это будет стимулировать развитие условий для развития предпринимательства. Будут создаваться рабочие места, с которых бюджет получит налоги. Крупный налогоплательщик – всегда приятно, но нужно рассчитывать на свои силы», - сказал Эльгиз Качаев в беседе с корреспондентом SPB.AIF.RU.

«Газпром» начинает переезжать в Петербург >>

Председатель комитета по развитию предпринимательства добавил, что за это время Газпром выплатил в качестве налогов в бюджет северной столицы достаточно крупную сумму, чтобы город смог решать глобальные проекты. «Здесь нужно играть на опережение и сейчас активно развивать инфраструктуру, пока «Газпром нефть» еще базируется в Петербурга», - резюмировал Качаев.

СП: Увеличение стоимости «Зенит-Арены» произошло по вине «Газпрома» >>

Добавим, что по оценке специалистов, в год «Газпром нефть» отчисляет в казну Петербурга по 15,1 млрд рублей. С 2006 года госкорпорация пополнила бюджет северной столицы на 90,6 млрд рублей.